ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России: О гидрологической обстановке на реках России на 23 Апреля 2020 г.

О гидрологической обстановке на реках России

Росгидромет продолжает выполнять прогноз паводковой ситуации в целях обеспечения экологической безопасности и предупреждения об опасных природных явлениях. В ряде регионов России половодье завершилось.

В Центральном федеральном округе ожидаются дожди, паводки с повышением уровня воды и без достижения опасных отметок пройдут на Костроме, Унже, в верхнем течении Ветлуги и на реках их бассейнов. На Ветлуге рост уровня воды продолжится. Разливы воды по пойме Ветлуги и Неи увеличатся. Уровень воды притока Унжи реки Белый Лух превысит отметку выхода воды на пойму.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях продолжится понижение уровней воды на большинстве рек и озерах Чудско-Псковском, Ильмене, Онежском и повышение уровней на Ладожском озере. В результате выпадения осадков возможны кратковременные, незначительные подъемы уровней воды на реках.

С 22 по 28 апреля погодные условия на территории Республики Карелия ожидаются небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега, развитие весенних процессов на водных объектах продолжится, но будет иметь вялотекущий характер.

На реках Мурманской области в ближайшие дни ожидается увеличение водности большинства рек, на 5-10 дней раньше нормы и близко к датам прошлого года.

Нареках севера европейской России продолжится очищение ото льда в бассейнах Северной Двины, Пинеги, Вычегды, Ваги. Начнется подготовка к вскрытию верхнего течения рек Печоры и Ижмы.

В бассейне Средней Волги завершилось половодье на реках Нижегородской области (за исключением бассейна р. Ветлуги).

На реках Удмуртской Республикизавершилась третья волна подъемов уровней воды. На р. Чепце, ее притоке р. Лоза и на р. Нылга максимальные отметки превысили предыдущие подъемы, были по величине на 0,2-1,0 м ниже нормы.

В Кировской области освободилась ото льда Кама в верховьях, Вятка в нижнем течении и большинство ее притоков. На 7-12 дней раньше нормы вскрылись верхняя Вятка и ее северные притоки.

В ближайшую неделю завершится освобождение ото льда верхней Вятки и ее северных притоков. На р. Ветлуга на максимуме половодья сохранятся небольшие колебания уровней в основном с тенденцией к повышению, продолжатся подъемы на р. Каме и в бассейне р. Вятки.

В бассейне Нижней Волги вСамарской области на большинстве рек уровни достигли меженных значений.

В Оренбургской области на 12 дней раньше нормы освободилось ото льда Ириклинское водохранилище (р. Урал), уровень воды наблюдался ниже отметки НПУ на 1,82 м. По данным МЧС подтоплены низководные мосты на р. Урал у с. Верхняя Кардаиловка и на р. Сакмара у, с. Кондуровка.

В бассейне Камы на ближайшей неделе в районах выпадения сильных дождей паводковая обстановка осложнится, возможно значительное повышение уровней воды в отдельных реках, с выходом воды на пойму или с увеличением площади ее подтопления. Повысятся уровни на Тавде, в среднем и нижнем течении Сосьвы, Туры, низовьях Ницы. Ожидается подтопление поймы Туры выше г. Туринска, Ницы в нижнем течении, Тавды, Сосьвы, Сылвы. Пойменные участки Пышмы освободятся от воды. На Туре в районе с. Санкино, Сосьве в районе   р.п. Сосьва уровни воды могут достигнуть отметок, при которых начинается подтопление участков автодорог.

На рекахПермского края преимущественно уровни воды повысятся. В ближайшие дни вода выйдет на пойму Вишеры, Иньвы, Обвы. На отдельных участках рек (в т.ч. в Каме в районе с. Бондюг, Косе, Иньве в районе г. Кудымкар) возможно подтопление отдельных домов, хозяйственных объектов, участков автодорог, расположенных в пониженных местах. Продолжится разрушение ледяного покрова на реках северной и горно-восточной частей края. Ожидается вскрытие Камы, Весляны, Вишеры в районе пос. Рябинино. На отдельных участках могут образовываться заторы льда. В конце недели температура понизится и развитие весенних процессов замедлится.

В Курганской области формируется пик весеннего половодья на реке Тобол в районе с. Звериноголовское, на остальных реках территории уровни воды будут изменяться как в сторону повышения, так и понижения.

В Челябинской области пик половодья формируется на реке Уфа, в связи с ожидаемыми осадками уровенный режим многих рек будет неустойчивым. В отдельных реках горных районов возможны интенсивные подъемы уровней воды.

В ближайшую неделю на территории Республики Башкортостан ожидается неустойчивая погода с дождями, на степных и горных реках сохранятся колебания уровней воды. На реках Дема, Белая и Уфа рост уровней продолжится.

В бассейне Оби и Иртыша вближайшие дни на реках сохранится подъём уровня воды, продолжится вскрытие Средней Оби и ее притоков, очищение рек Иртыш и Конда ото льда. На Нижней Оби, Пуре, Тазе ожидается развитие весенних ледовых явлений.

В Омской области формируются максимальные отметки без достижения высокого уровня опасного явления. В ближайшие дни на притоках Иртыша по северу территории Омской области сохранится подъём уровня воды, ожидается послеледоходное снижение уровня воды на р. Иртыш по северу территории области.

За прошедшую неделю в Томской, Кемеровской и Новосибирскойобластях реки вскрылись на 5–16 дней раньше средних многолетних сроков. Обь в районе с. Каргасок вскрылась в экстремально ранний срок за период наблюдений ( повторяемость 1 раз в 150 лет). На 12-13 дней раньше нормы Новосибирское водохранилище до с. Завьялово (речная часть) очистилось ото льда. Продолжалось плановое наполнение Новосибирского водохранилища. На р. Чумыш – с. Ельцовка (Алтайский край) уровень воды превышает отметку опасного явления, началось подтопление приусадебных участков села. В ближайшие дниподъем уровня воды продолжится, подтопление увеличится. В период 22–28 апреля ожидается вскрытие р. Тым (Томская область). Ожидается очищение ото льда Новосибирского водохранилища до ГЭС (озерная часть).

На всей территории бассейна Енисея сохраняется аномально теплая погода. Наблюдается вскрытие рек на 10–15 дней раньше среднемноголетних значений на территории центральных районов Красноярского края и Республики Тыва.

Вскрытие Нижнего Енисея происходит в экстремально ранние сроки, на 15–17 дней раньше нормы. Ожидается вскрытие р. Енисей на участке с. Ворогово - д. Подкаменная Тунгуска. На участке с. Ярцево – д. Подкаменная Тунгуска возможно образование заторов льда и подъем уровня воды до опасных отметок.

В Забайкальском крае втечение предстоящей недели разрушение ледяного покрова продолжится, ожидается начало ледохода на Аргуни и отдельных реках северных районов.

Продолжится вскрытие и очищение ото льда рек бассейна Амура.

В Приморском крае вближайшие дни дожди, местами сильные, вызовут дополнительный приток воды в русла рек и могут осложнить гидрологическую ситуацию. Ожидается выход из низких берегов рек Уссури в верхнем и среднем течении, Большая Уссурка и Ореховка в нижнем течении. Уровни воды могут достичь отметок неблагоприятного гидрологического явления сначала на р.Уссури у пос. Кировский, затем на р. Уссури на участке с.Новомихайловка- с.Кокшаровка, р.Илистая у с.Халкидон с угрозой подтопления прилегающих к рекам территорий, хозяйственных объектов в пониженных местах, участков дорог. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

В Камчатском крае на реках северных районов сохраняется ледостав и ледостав с промоинами, толщина льда составляет 39-111 см. Завершается вскрытие рек южной половины края.

В Сахалинской области на реках ожидаются небольшие колебания уровней воды, в нижнем течении р. Тымь подъем на 1-2 м. Продолжится разрушение ледяного покрова на реках северо-восточной части острова.

В Иркутской области вближайшую неделю усилятся процессы разрушения ледяного покрова на реках Ленского бассейна и на р. Нижняя Тунгуска.

На реках Республики Саха (Якутия) толщина льда в основном меньше средних многолетних значений на 10-35 см, за исключением нижнего течения рек Лена и Вилюй, р. Колыма у п. Зырянка, где толщина близка или незначительно больше нормы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх