ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В десяти районах Иркутской области прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность

В десяти районах Иркутской области прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность

Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба, где обсуждалась текущая пожарная обстановка в регионе.

Из-за теплой погоды наивысший – пятый – класс пожарной опасности ожидается в Братском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Зиминском, Балаганском, Боханском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском районах, а также в окрестностях села Хомутово Иркутского района.

Еще в десяти территориях прогнозируется пожароопасность четвертого и третьего классов. Это значит, что в условиях действия особого противопожарного режима для граждан ограничено посещение лесов, запрещено пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор.

Также Игорь Кобзев отметил, что в ближайшее время в Качугском и Жигаловском районах ожидается усиление ветра до 15 м/сек.

– Я требую от руководителей оперативных штабов муниципального уровня принять к сведению все эти прогнозные показатели. Необходим ежедневный контроль. Соответствующую рабочую группу возглавит исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства области Теймур Магомедов. Там, где у нас возможно ухудшение оперативной обстановки, следует назначить должностных лиц, которые будут контролировать ситуацию на территории районов, – поручил врио Губернатора.

Из докладов участников заседания штаба по текущей пожарной обстановке выяснилось, что из 60 техногенных пожаров в населенных пунктах области 22 произошло из-за сжигания сухой растительности, еще 17 – это горящий мусор.

В Качугском районе, по последним оперативным данным, зарегистрированы четыре лесных пожара, три из которых локализованы. Предполагается, что причина этих возгораний – действия охотников, которые вышли в тайгу, несмотря на запрет весеннего охотничьего сезона.

– Виновные в возникновении природных пожаров, нарушители особого противопожарного режима не должны оставаться безнаказанными. Применяемые к ним меры воздействия четко обозначены в Кодексе административных правонарушений и в Уголовном кодексе РФ. Необходимо усилить работу по выявлению таких лиц и действовать по отношению к ним со всей строгостью закона, – потребовал Игорь Кобзев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх