ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России: О гидрологической обстановке на реках России на 30 Апреля 2020 г.

О гидрологической обстановке на реках России

Росгидромет продолжает выполнять мониторинг состояния водных объектов в целях обеспечения экологической безопасности и предупреждения об опасных природных явлениях.

В Республике Крым на большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание. Наполнение основных водохранилищах Чернореченское, Симферопольское, Партизанское, Загорское, Белогорское, Тайганское, Изобильненское, Счастливое, Аянское составило 25–64%. На период с 29 апреля по 5 мая существенного повышения водности в бассейнах большинства рек не ожидается.

На реках бассейна Среднего Дона наблюдался спад волны весеннего половодья. Продолжается наполнение Цимлянского водохранилища.

В Центральном федеральном округе в связи с ожидаемым выпадением дождей на реках сформируются дождевые паводки с повышением уровня воды на 1–2 м. В случае выпадения обильных ливневых осадков на водосборе р. Обша у г. Белый Тверской области возможно приближение уровня воды к опасной отметке.

Уровень воды увеличится на большинстве рек бассейнов Верхневолжских и Горьковского водохранилищ. На реках Согожа (д. Андрюшино, Ярославская область), Нея и Ветлуга (Костромская область) он приблизится к опасным отметкам. Возобновится рост уровня воды на оз. Селигер.

На предстоящей неделе на реках бассейна Оки сформируются дождевые паводки, при прохождении которых возможно повышение уровней воды на 1–2 м, на некоторых реках с максимальными отметками в этом году. Опасных явлений не ожидается.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях с 29 апреля в связи с осадками на большинстве рек начнется повышение уровней воды с интенсивностью 1-20 см в сутки. Продолжится понижение уровней воды на озерах Чудско-Псковском, Ильмене, Онежском и повышение уровней на Ладожском озере.

В Республике Карелия вскрылись реки Шуя, Летняя. Очистилось ото льда Онежское озеро. На реках юго-запада Карелии продолжалось понижение уровней воды. Толщина льда по данным измерения от 25 апреля на водоемах северной и центральной Карелии составляла 50-62 см, на отдельных озерах юга – 11-37 см. С 29 апреля по 5 мая развитие весенних процессов будет иметь вялотекущий характер.

В Мурманской области в ближайшие дни продолжится небольшое увеличение водности большинства рек, медленное разрушение ледяного покрова. Ледоход на большинстве рек ожидается 5-15 мая, что раньше нормы на 2-10 дней.

В Архангельской области начинается движение льда по протоке Быстрокурке, при образовании затора в устье может произойти закупорка русла, что уменьшит его пропускную способность и приведёт повышению уровня воды до опасной отметки. Затопление мостов в нижнем течении реки Пинеги через речки Чуплега и Тиньга будет сохраняться.

В Республики Коми на всех реках Печорского бассейна сохраняется ледостав. В связи с сохранением прохладной погоды вскрытия Верхней Печоры до 2 мая не ожидается. На реках Летке, Лузе, Вычегде, Локчим и Сысоле продолжается ледоход различной интенсивности. На реках Вишере, Вымь, на реках Мезенского бассейна, на реке Вычегде у д. Малая Кужба ледостав, на отдельных участках с закраинами и промоинами.

В бассейне Средней Волги в ближайшую неделю очистятся ото льда реки северной части территории. На р. Ветлуга на максимуме половодья сохранятся небольшие колебания уровней воды. На р. Вятка продолжится небольшой рост уровней, на ее северных притоках возможны повторные подъемы.

На Нижней Волге и в её дельте ожидается небольшое понижение уровней воды, на взморье уровни воды достигнут своих максимальных значений. В ближайшую неделю продолжится пропуск весенних вод через Волгоградский гидроузел.

В Бассейне Камы в ближайшие дни будет формироваться пик половодья в верхнем течении Лозьвы. На реках отдельных бассейнов возможно возобновление подъемов уровней воды. На р. Сосьве ниже д. Морозково возможно подтопление участков автодорог, приусадебных участков, придомовых территорий в населенных пунктах Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов. Ожидается, что пики половодья в нижнем течении Туры, Ницы, среднем течении Сосьвы будут формироваться в начале мая.

На реках Пермского края ожидается преимущественно повышение уровней воды. На отдельных участках рек бассейна Верхней Камы, Яйвы, Чусовой уровни воды возможны подтопления участков, расположенных в пониженных местах, в городах Александровка и Чусовой, отдельных населенных пунктах Гайнского, Косинского и Александровского районов. Ожидается значительное увеличение притока воды в Широковское водохранилище (на реке Косьве) и водохранилище Яйвинской ГЭС (на реке Яйве).

В Курганскойобласти в ближайшие 5 дней начнется формирование пика весеннего половодья на реке Тобол в районе г. Курган, на остальных реках территории уровни воды будут в основном понижаться, освободится от воды пойма р. Исеть.

 В Челябинской области формируется второй пик весеннего половодья на реке Урал. На большинстве остальных рек уровни воды в основном будут понижаться, освободятся от воды поймы рек Миасс и Караталаят. В связи с ожидаемыми осадками местами возможны кратковременные подъемы уровней воды, на отдельных реках горных районов подъемы могут быть интенсивными.

В Республике Башкортостан ожидается неустойчивая погода с дождями различной интенсивности, поэтому на уровни воды на степных и горных реках будут колебаться.

В бассейне Оби и Иртыша на реках сохранится подъём уровня воды, ожидается вскрытия верховьев Пура и Таза, очищение Средней Оби и её притоков ото льда. На Ишим у с. Ильика сформируются максимальные уровни воды. На р. Большой Юган у с. Юган они достигнут критериев опасного явления.

В Омской области в ближайшие дни сохранится подъём уровня воды на реках Иртыш, Омь, Тара и Ишим.

На территории Западной Сибири в период 29 апреля – 5 мая продолжится наполнение Новосибирского водохранилища и формирование максимальных уровней воды на большинстве рек бассейна Оби. Ожидается очищение ото льда Новосибирского водохранилища до ГЭС (озерная часть).

Продолжается формирование волны половодья в бассейне Нижнего Енисея. Кромка льда на Енисее продолжает отступать вниз по течению. Наблюдается формирование волны половодья и подъем уровня воды на 1,3–3,0 м на реках территории центральных и южных районах Красноярского края. На реках территории Республик Хакасия и Тыва наблюдались неопасные подъёмы уровня воды 0,5–1,3 м. На р. Кас у пос. Александровский Шлюз произошло достижение уровнем воды опасной отметки.

В Забайкальском крае в течение недели начало ледохода ожидается на реках Нерча, Витим и Ингода у сел Улеты и Дешулан.

В Приамурье при вскрытии Нижнего Амура сохраняется вероятность подтопления дорог, полей, сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, расположенных в пойме реки в Ульчском и Николаевском районах.

В Приморском крае в среднем течении рек Уссури и Бикина (Дальнереченский, Пожарский районы) прохождение максимальных уровней ожидается 30 апреля. На реках края продолжится преимущественно спад уровня воды, освобождение пойм от подтоплений. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

На Камчатке завершился процесс вскрытия рек южной половины края. Развитие весенних процессов сохранится на реках Тигильского и Олюторского районов. К концу апреля ожидается вскрытие р. Тигиль. В период вскрытия возможно образование затора льда, не исключен резкий подъем уровня воды, возможно затопление пониженных участков в прибрежной зоне с. Тигиль.

На реках Сахалина  29 апреля - 5 мая ожидаются подъемы уровней воды, продолжится разрушение ледяного покрова и вскрытие рек северо-восточной части острова и Макаровского района.

В Иркутской области в ближайшую неделю продолжится вскрытие льда на р. Нижняя Тунгуска, возможно образование заторов льда на участке пгт Тура - устье, резкое повышение ровня воды на 150-250 см до отметок близких к критическим. Продолжится очищение ото льда Верхней Лены, Киренги.

В Республике Саха (Якутия) продолжается развитие весенних процессов в бассейне Средней Лены, повышаются уровни воды с различной интенсивностью, наблюдаются закраины, вода на льду и поднятый лед. На малых реках бассейна р. Вилюй начался весенний сток, что на 15-20 суток раньше средних многолетних сроков. На реках севера и северо-востока сохраняется зимний режим.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх