ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Производственные объекты «Сахалин Энерджи»: работа в суровых климатических условиях

Сахалин – регион со сложными природно-климатическими условиями. Температура воздуха зимой на севере острова опускается до минус 40 градусов по Цельсию, а море покрыто льдом в течение шести месяцев.

Высота волн в море в районе Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, где «Сахалин Энерджи» ведет добычу нефти и газа, достигает нескольких метров.

В конце апреля на Сахалин обрушился очередной мощный циклон с обильным снегопадом и сильным ветром.

Для таких погодных условий на производственных объектах действуют специальные процедуры, позволяющие минимизировать риски и обеспечить максимальную безопасность. Перед циклоном проводится тщательная проверка всех производственных площадок – незакрепленного оборудования и деталей, принимается решение о переносе ремонтно-строительных работ, а также корректируется график технических мероприятий. Чтобы не прерывать производство и обеспечивать безопасность, важна четкость и слаженность действий команды.

Как справились с апрельской стихией – сильным ветром с дождем, порывами ветра до 20 метров в секунду – рассказывают начальники северных производственных объектов «Сахалин Энерджи».    

Начальник платформы «Пильтун-Астохская-Б», Пол Харкин:

«Этот циклон прошел с минимальными последствиями. На платформе действуют процедуры по безопасной работе в условиях снега и обледенения, которые обеспечивают стабильность операций. Небольшое понижение температуры, не характерное для этого времени года, превышение скорости ветра и осадки в виде снега и дождя не повлияли на график. Платформа эксплуатируется надежно и безопасно согласно всем стандартам деятельности».

Начальник платформы «Моликпак» («Пильтун-Астохская-А»), Пол Роджерс:

«Циклон более всех ощутила команда строительного департамента, потому что из-за усиления ветра пришлось остановить работы на участках, подверженных ветровым нагрузкам. Непогода также внесла коррективы в план по смене рабочего персонала с платформы на судно обеспечения «Степан Макаров» и обратно, что несколько замедлило прогресс по ряду операций. Такова реальность работы в суровых погодных условиях, и мы учитываем это в наших планах – пересматриваем график таким образом, чтобы обеспечить безопасное выполнение задач с учетом имеющихся ресурсов».

Начальник платформы «Лунская-А», Василий Самойлов:

«Все прошло в штатном режиме, для нас это обычные условия. Добыча на платформе идет всегда, на этот процесс погода не влияет, а вот работы снаружи – строительные, погрузо-разгрузочные, ремонтные операции, – все это требует тщательной оценки внешних условий. Последний циклон характеризовался сильным ветром, скорость которого превышала 18 метров в секунду, поэтому мы перенесли погрузочные работы на более благоприятное время».

Начальник департамента по производству (наземные объекты), Денис Луцев:

«Несмотря на обильный снегопад на наземных объектах (и на насосно-компрессорной станции № 2, и на объединенном береговом технологическом комплексе) все работы проходили в штатном режиме. Производственную зону постепенно расчистили при помощи снегоуборочной техники. В нашу пользу сыграло направление ветра, при котором снег не задувало в фильтровые и внутренние отсеки оборудования, поэтому усилия потратили только на расчистку территории, а после окончания непогоды приступили к дальнейшей работе».

_AAA8318.JPG

Объединенный береговой технологический комплекст (ОБТК)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх