ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России представило в Правительство РФ доклад о выполнении в 2018 г. плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г.

Минприроды России представило в Правительство РФ доклад о выполнении в 2018 г. плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г.

В докладе отражены наиболее значимые результаты работы органов власти и организаций. В 2018 г. выполнялись научные исследования погоды и климата, приняты программы социально-экономического развития РФ, учитывающие вопросы изменения климата и адаптации к ним. Реализованы мероприятия по информированию общественности о государственной политике в области климата, о необходимости энергосбережения, повышения энергетической эффективности и использования возобновляемых источников энергии как методах решения проблемы антропогенного влияния на климат.

Фундаментальные научные исследования в области климата, проводимые организациями Российской академии наук, ведутся более чем по 20 направлениям. Прикладные исследования в этой области проводятся учреждениями Росгидромета, Минобрнауки России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В части разработки и реализации оперативных и долгосрочных мер по адаптации к изменениям климата в докладе отмечается важность разграничения задач федерального и регионального уровней.

«При формировании мероприятий Комплексного плана на период до 2030 года мы предлагаем особое внимание уделить подготовке отраслевых, региональных и муниципальных планов реализации Климатической доктрины. Сегодня из всех субъектов РФ мы можем выделить Ханты-Мансийский автономный округ, где на региональном уровне проводятся системные мероприятия по адаптации к климатическим изменениям в рамках соответствующей дорожной карты», - отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

В рамках данного направления Минэкономразвития России подготовлен проект национального плана адаптации к неблагоприятным изменениям климата, который в настоящее время проходит межведомственное согласование.

В 2018 г. продолжилось формирование комплексной системы государственного регулирования выбросов парниковых газов, которая будет предусматривать, в том числе, разработку и внедрение экономических инструментов ограничений выбросов парниковых газов в промышленности, сокращение рыночных диспропорций мер финансовой и налоговой политики, стимулирующих снижение антропогенных выбросов парниковых газов, регулирование смежных вопросов. Наиболее значимым событием стал проект федерального закона «О государственном регулировании выбросов парниковых газов», подготовленный Минэкономразвития России.

В субъектах РФ реализуются проекты по ограничению выбросов парниковых газов в промышленности и энергетике путем приоритетного использования технологий когенерации и увеличения использования возобновляемых источников энергии для генерации электрической энергии.

«В докладе мы также обратили внимание Правительства РФ на необходимость активизации участия российских экспортно-ориентированных организаций с государственным участием в международных инвестиционных рейтингах по вопросам климата, поскольку эффективная корпоративная стратегия в области климата все больше определяет инвестиционную привлекательность этих компаний в глобальном аспекте. Между тем многие компании сегодня игнорируют запросы о предоставлении соответствующей отчетности для формирования этих рейтингов», - пояснил М.Керимов.

Наиболее авторитетный международный рейтинг по категориям «климат», «водные ресурсы» и «сохранение леса» создается в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project) и основан на добровольной отчетности более 6 тыс. компаний. При формировании рейтинга по категории «климат» учитывается не только абсолютная величина осуществляемых организацией выбросов парниковых газов, но и степень интегрированности данного показателя в процесс управления организацией.

В области международного сотрудничества наиболее значимым событием 2018 г. стала климатическая конференция ООН в Катовице (Польша), в рамках которой были затронуты различные аспекты российской климатической повестки.

По итогам 2018 г. из 65 мероприятий Комплексного плана выполнено 30 мероприятий (46%), остальные 35 мероприятий (54%) – со сроком выполнения до 2020 г. Доклад содержит также анализ предложений, поступивших от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций на период до 2030 г.

В соответствии с поручением Правительства РФ, Минприроды России в настоящее время формирует межведомственную рабочую группу, главной задачей которой станет актуализация действующей Климатической доктрины РФ.

Минприроды России планирует также провести анализ направлений, по которым в 2012 – 2018 гг. выполнялись фундаментальные и прикладные научные исследования, в целях их дальнейшего использования при выработке государственной политики в области климата, а также для планирования научных исследований на период до 2030 г.

Доклад подготовлен Минприроды России в соответствии с пунктом 31 комплексного плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г., утвержденного распоряжением Правительства РФ от 25.04.2011 № 730-р.

С полной версией итогового доклада Минприроды России о ходе реализации комплексного плана реализации Климатической доктрины РФ можно ознакомиться по ссылке здесь.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх