ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг раскритиковал законопроект Минприроды о РОП

Минпромторг не согласовал законопроект, предусматривающий актуализацию института расширенной ответственности производителей (РОП), рассказал «Известиям» замглавы министерства Виктор Евтухов. Замечания направили в адрес Минприроды, уточнил он. Основное разногласие касается запрета на продажу товаров в РФ, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов, подчеркнул Виктор Евтухов.

«Принятие этой нормы может повлечь серьезные негативные последствия для экономики государства в виде резкого сокращения товарооборота, нарушения функционирования всей товаропроводящей цепи», — сказал замминистра.

Законопроект Минприроды ранее получил негативную оценку регулирующего воздействия. В Минэкономразвития сочли, что принятие документа следует сдвинуть на два года. В случае реализации проекта есть риск, что из-за требования вносить сведения в государственную информационную систему оборот продукции на рынке может приостановиться, не исключен дефицит социально значимых товаров, указано в оценке ведомства.

Государственная информационная система уже создана, сказали «Известиям» в Минприроды, ее сейчас дорабатывают. В нее включат новые реестры (например, товаров и упаковки на рынке), также ее переведут на цифровую отчетность вместо бумажной. Ограничительные меры для товаров, не внесенных в реестры, будут применены не сразу: запланирован переходный период, напомнили в министерстве.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Тем пачка: Минпромторг не согласовал законопроект о мусорной реформе

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх