ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Московский НПЗ представил Экспертному совету при Правительстве Российской Федерации лучшие практики экологической открытости

На Московском НПЗ прошло выездное заседание рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ, в рамках которого специалисты предприятия представили лучшие практики по повышению экологической ответственности МНПЗ. В мероприятии приняли участие представители ГПБУ «Мосэкомониторинг», комиссии по экологии Общественной палаты г. Москвы, ФГБУ «ВНИИ Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации, ГУП «Государственный природоохранный центр» и другие эксперты в области природоохранных технологий. Открывая заседание, руководитель рабочей группы Рашид Исмаилов отметил, что Московский НПЗ на сегодняшний день демонстрирует наиболее успешные отраслевые решения в области экологической модернизации и экологической открытости.

«Компания «Газпром нефть» направляет на природоохранные проекты МНПЗ беспрецедентные инвестиции. Построены биологические очистные сооружения, продолжается внедрение системы автоматического контроля воздуха. Это говорит о том, что уровень экологической ответственности компании очень высок. Хочу обратить внимание на такую деталь: в соответствии с законодательством автоматизированная система экологического контроля должна работать на каждом промышленном предприятии с 1 января 2018 года. «Газпром нефть» на МНПЗ уже установила такую систему и эксплуатирует ее в пилотном режиме. Именно такой подход я называю экологической ответственностью компании перед обществом», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин в своем докладе о практиках экологической открытости обозначил включенность завода в систему мониторинга города Москвы как один из важнейших результатов программы модернизации МНПЗ.

«На границах санитарно-защитной зоны предприятия размещены автоматизированные пункты контроля загазованности „Мосэкомониторинга“. На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Все данные предоставляются надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода, а также на специальном светодиодном экране, установленном на улице Капотня. На экране отображается реальное состояние атмосферного воздуха в районе расположения МНПЗ, поэтому люди круглосуточно могут следить за показателями по загрязняющим веществам», — сообщил Юрий Ерохин.

Для участников визита была организована экскурсия по промышленной площадке МНПЗ, где эксперты ознакомились с работой комплексной системы экологического мониторинга, осмотрели строительные площадки ключевых проектов второго этапа модернизации и действующую систему биологических очистных сооружений.

«Предприятие выглядит современно и экологично, ничем не уступает зарубежным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим заводам. Компания вкладывает огромные средства, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. Создание системы экологического контроля за производством — это большое дело», — отметил заместитель директора ФГБУ «ВНИИ Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Соловьянов.

Эксперты отметили также высокий уровень благоустройства территории. «Я давно хотел побывать на МНПЗ и еще раз с удовольствием приеду вместе со своими студентами. Мы увидели современный завод, современные установки. Здесь удивительно чисто. Рядом с заводом плавают лебеди, иногда заходят дикие животные — это показатель экологического благополучия на территории предприятия», — сообщил председатель комиссии по экологии Общественной палаты Москвы, эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Евгений Гашо.

Справка

Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011—2015 гг. предприятие уже снизило уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх