ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На карту нанесли места, которые сильнее всего пострадают от изменений климата

Новое исследование показывает регионы, которые сильнее всего пострадают от изменений климата.

Одна из главных проблем изменений климата заключается в том, что какое-либо местное загрязнение имеет далеко идущие последствия, заявил бывший главный научный сотрудник доктор Кайл Ван Хаутан. Когда мы сжигаем ископаемое топливо, такое как уголь, нефть и газ, то это воздействие часто экспортируется в отдаленные районы. 

Исследование подтверждает, что в то время, как люди, живущие вблизи нефтеперерабатывающих, буровых и производственных предприятий, испытывают локальное воздействие на здоровье и окружающую среду, выбросы с относительно небольшой площади повышают температуру в сообществах и экосистемах по всему миру.

В исследовании показаны выбросы четырех основных тепловыделяющих агентов, которые составляют 92% всех выбросов парниковых газов, с 1970 по 2018 год:

  • диоксид углерода (CO2),
  • метан (CH4),
  • закись азота (N2O),
  • черный углерод (иногда называемый PM2.5). 

Авторы сравнили источники этих выбросов с прогнозами глобальной температуры по всей поверхности планеты.

Они подтвердили, что, хотя источники выбросов, вызывающих изменение климата, расположены точечно, последствия являются более масштабными. Примечательно, что 90% всех выбросов парниковых газов образуется в результате деятельности человека на 8% площади поверхности Земли, однако к концу XXI века более половины суши Земли будет испытывать сильное потепление.

В исследовании также были выявлены экономические диспропорции, связанные с изменением климата. Исследователи показали, как более развитые и промышленно активные регионы, такие как Западная Европа, северо-восточная Северная Америка и государства Персидского залива выделяют значительные объемы выбросов, задерживающих тепло, однако будут испытывать относительно меньшее воздействие на климат.

Страны Африки и Центральной Азии, которые производят меньше всего этих выбросов, будут испытывать наибольший эффект от последствий сжигания ископаемого топлива.

Читать далее

Изменения орбиты Земли способствовали возникновению сложной жизни на планете

Туманности, кометы и звездные ясли: показываем лучшие астрофотографии года

Коронавирус в пещере: все о китайских шахтерах, которые болели странной пневмонией в 2012 году

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх