ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На всех этапах реализации национального проекта «Экология» будет привлекаться общественный и экспертный контроль

На всех этапах реализации национального проекта «Экология» будет привлекаться общественный и экспертный контроль

Об этом сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на Заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Министр представил доработанный вариант национального проекта «Экология», работа по которому будет проходить в течение 6 ближайших лет.

«Рекомендации коллег, экспертов и общественников максимально учтены. Добавлена оценка населением экологической обстановки. Уточнен вклад каждого ранее представленного федерального проекта в национальное развитие и экологическую безопасность России до 2024 года», - подчеркнул Д.Кобылкин.

По словам министра, общий объем финансирования нацпроекта "Экология" на 2019-2024 годы составит около 4 трлн рублей, из них 3 трлн рублей - внебюджетные источники.

«Цифры в инвестпрограммах могут поменяться в большую сторону, так как мы активно ведем работу с представителями промышленных компаний. Что касается федеральных денег, это около 700 млрд рублей, остальное - деньги субъектов РФ", - отметил Д. Кобылкин.

В состав нацпроекта вошли 11 федеральных проектов по таким направлениям, как экология воздуха и воды, утилизация отходов и сохранение биоразнообразия и др.

В рамках выступления глава Минприроды России особо подчеркнул роль 11-го федерального проекта, связанного с переходом на использование наилучших доступных технологий (НДТ). По словам Д.Кобылкина, реализация проекта позволит укрепить «систему экологического регулирования», основанного преимущественно на отечественных разработках. «Мы планируем добиться того, чтобы добывающим компаниям было максимально выгодно использовать для очистки воздуха и других мер, направленных на улучшение экологической обстановки, именно российские технологии. Наша задача - сделать так, чтобы максимальное количество предприятий могло в этом поучаствовать», - пояснил Министр.

Реализовывать проект внедрения НДТ Минприроды России будет совместно с Минпромторгом России. Формирование нормативно-правовой базы позволит создать новую отрасль — отечественного экологического машиностроения.

«Уверен, государственная поддержка производства природоохранного оборудования приведёт к повышению спроса на российские технологии. По прогнозам экспертов, импорт оборудования в Россию за 6 лет снизится более чем на 25%», - пояснил Дмитрий Кобылкин.

В целом для достижения целей нацпроекта определены количественные показатели и детализированные мероприятия. Так, по направлению «Отходы» выделены три направления - «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Инфраструктура для обращения с отходами 1-2 классов опасности».

Дмитрий Кобылкин также отметил, что по проекту «Чистая страна» в настоящее время продолжается работа с регионами по уточнению перечню полигонов. По-прежнему остается неизменной важность общественного контроля.

По проекту построения инфраструктуры управления опасными отходами скорректированы сроки разработки и утверждения нормативно-правовых актов.

По направлению «Воздух» запланировано снижение вредных выбросов в атмосферу, в первую очередь, в 12-ти крупных промышленных центрах (самые загрязненные - Чита, Братск, Магнитогорск, Новокузнецк, Красноярск, Челябинск, Норильск, Нижний Тагил).

В дополнение к критерию обеспеченности чистой водой городского населения добавлен показатель доли всех жителей страны, включая сельское население. В результате показатель общей обеспеченности (города и сельские территории) составит не менее 90%. Соисполнителями являются Минстрой России и Роспотребнадзор. Отдельно добавлена оценка эффективности качества модернизации систем водоснабжения.

По направлению «Вода» определены ещё три федеральных проекта, нацеленных на оздоровление Волги, сохранение Байкала и уникальных водных объектов (Телецкое и Ладожское озёра). Учтены замечания Фонда ЖКХ, Минстроя, Росрыболовства. В частности, отдельно предусмотрено финансирование работ по Телецкому озеру в объёме 1,1 млрд рублей (берегоукрепление, очистка берегов от мусора, ликвидация свалки).

Министр также сообщил, что к 2024 г. в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории. Будет развита инфраструктура экотуризма.

Кроме того, в доработанный проект добавлены мероприятия по повышению транспортной доступности и качества условий проживания туристов. Это должно привести к существенному увеличению числа посетителей ООПТ.

Внесены и дополнения в рамках проекта по «сохранению лесов». За счет приобретения лесопожарной техники и обновления материально-технической базы планируется снижение ущерба от лесных пожаров.

«В основе всех федеральных проектов лежит задача сохранения здоровья россиян, повышение продолжительности жизни. Мы планируем привлекать на всех этапах реализации национального проекта «Экология» общественные организации и экспертное сообщество, вести работу максимально открыто. Это позволит нам достичь всех поставленных целей», - резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх