ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Начинается экспедиция «Роснефти» по исследованию краснокнижных животных Арктики

Экспедиция, организованная Арктическим научным центром «Роснефти» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, отправляется из Архангельска в северную часть Ледовитого океана. На борту научного судна - группа ученых, которые в течение месяца будут вести мониторинг популяции белого медведя и атлантического подвида моржа в акваториях Карcкого и Баренцева морей, а также архипелага Земли Франца-Иосифа. Специалисты повторят свой маршрут 2020 года, чтобы подтвердить данные о численности животных и получить новую информацию о генетических особенностях и путях миграции млекопитающих, занесенных в Красную книгу России. 

Забота об окружающей среде – один из ключевых приоритетов деятельности НК «Роснефть». Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение арктических животных - важнейших биоиндикаторов состояния окружающей среды.

В программе экспедиции комплексные исследования, которые будут вестись на суше (территория национального парка «Русская Арктика»), с моря и воздуха. Авиаучет животных при помощи небольших бесшумных дронов является сегодня наиболее безопасным и точным способом определения численности популяции. Запланирована также установка фотоловушек, позволяющих отследить, что происходит на арктических островах в разное время года.  Кроме того, ученым предстоит оценить состояние кормовой базы млекопитающих - с помощью подводных роботов силами Центра морских исследований МГУ будут выполнены работы по изучению донных сообществ.

Справка:

НК «Роснефть» с 2014 года реализует ряд проектов по сохранению биоразнообразия в регионах присутствия: «Эвенкийский олень» и «Гуси Эвенкии» в Красноярском крае, проект «Сибирский соболь», программы по изучению и сохранению белых медведей, моржей, диких северных оленей, популяции амурского тигра. В 2018 году Компания инициировала исследовательский проект, направленный на изучение черноморских дельфинов.

Экологическая деятельность «Роснефти» предполагает междисциплинарный подход. Работы ведут представители различных отраслей науки: океанологии, геологии, гляциологии, экологии и биологии морей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх