ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Морские бактерии в Арктике способны разлагать дизельное топливо и нефть

Ученые из Американского общества микробиологии выяснили в ходе нового исследования, что морские бактерии в холодных водах Арктики способны биоразлагать нефть и дизельное топливо. Результаты работы публикует журнал Applied and Environmental Microbiology.

Микробиологи провели геномное секвенирование, в ходе которого обнаружили неожиданный потенциал для углеводородной биоремедиации в линиях бактерий, включая Paraperlucidibaca, Cycloclasticus и Zhongshania. В будущем они могут сыграть ключевую роль в реагировании на разливы нефти в морской среде в Арктике. Кроме того, исследование показало, что добавление питательных веществ в условиях низких температур усиляет биоразложение углеводородов.

За последние несколько лет в холодных водах Арктики зафиксирован рост промышленной активности. Это приводит к повышению риска разлива нефти или топлива. При этом регион является довольно удаленным, поэтому ликвидация аварийных разливов нефти затруднительна.

В ходе исследования ученые смоделировали ликвидацию разливов нефти. Эксперименты проводились при 4 °C. Моделирование показало, что природные бактерии, разлагающие нефть, в океане, являются первыми реагентами природы на разлив нефти.


Читать далее

Посмотрите на самый быстрый гиперзвуковой самолет

Замедление вращения Земли вызвало выброс кислорода на планете

Что происходит с криптовалютой: от подъема и падения до государственного признания

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх