ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Нам тут жить». Нефтяники «Самотлорнефтегаза» рассказали, что такое экологическая политика и как она меняет окружающий мир

С каждым годом нефтяники АО «Самотлорнефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть», увеличивают количество возвращенных к жизни земель «исторического наследия». В этом году цех восстановления экологии планирует сдать госкомиссии 250 гектаров рекультивированных земельных участков.

Что такое «историческое наследие»?

Все просто. Во времена освоения Самотлора об экологии всерьез не задумывались. В первую очередь старались дать стране столько нефти, сколько потребуется, нередко нарушая технологические процессы и технику безопасности в угоду тоннам углеводородов. Из-за этого разливы случались часто, но мало кого беспокоили. Те самые фонтаны, которые можно увидеть на архивных фотографиях того времени, – авария. Из-за таких и подобных происшествий Самотлор и оказался богат на загрязнения, которым по 30 с лишним лет и с которыми современные экологические службы нефтяников борются, и довольно успешно.

caec07342336d3b5a2960e468858be57.jpg

А разве у нефтяников есть и экологи?

Есть, и это очень мощная структура со своей спецтехникой и наукоемкими производственными процессами.

Ее история началась в 1992 году, когда на Самотлоре был создан первый участок ликвидации последствий аварий, а в прошлом году нефтяники отметили его юбилей – 25 лет. За четверть века цех восстановления экологии вырос из маленького участка в мощное структурное подразделение. Сегодня это важнейшее звено в технологической цепочке крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Нижневартовского региона. Так, начиная с 2013 года «Самотлорнефтегаз» ведет восстановление земель «исторического наследия» в круглогодичном режиме.

Теперь эту практику активно применяют многие предприятия компании «Роснефть», но первыми в России зимнюю рекультивацию опробовали и внедрили именно на Самотлоре. Впрочем, как и уникальные машины – экскаваторы-амфибии. Эти плавающие болотоходы незаменимы при работах в болотистой местности, на грунте с низкой плотностью и воде. Их применение помогло резко повысить эффективность выполняемой работы.«Рекультивация у нас – процесс круглогодичный. Например, этой зимой мы срезали и вывезли замазученный грунт с порядка 100 гектаров земель. Это позволило уже весной и летом приступить к так называемому биологическому этапу – подготовке почвы и засеву травы», – рассказал Денис Юманов – начальник производственно-технологической службы цеха восстановления экологии АО «Самотлорнефтегаз».

5e5e78b980c4432a5e3181e1068e1799.jpg

Возвращенные к жизни гектары. Сколько их?

В 2014 году государственной комиссии было предъявлено 157 гектаров, а в 2018-м планируется сдать уже 250. Так, в текущем году «Самотлорнефтегазом» взято в работу 350 га участков «исторического наследия», что на 40 % выше плана. Динамика очевидна.

Благодаря нововведениям, применяемым АО «Самотлорнефтегаз», а также растущим инвестициям в экологические проекты, закупкам современной техники нефтяники уверены, что взятые перед правительством ХМАО-Югры обязательства: справиться с «историческим наследием» к 2020 году – будут выполнены.

Вот так, кстати, выглядит процесс засевания травой.

119b98db03be295e7a1a1bed631897b4.jpg

Восстановление экологии – это вообще трудно?

Непросто. Но в процессе задействованы, как мы уже рассказывали, не только люди, но и сложная спецтехника, парк которой ежегодно обновляется. К примеру, в этом году для цеха восстановления экологии закупили 6 снегоходов «Варяг», 3 многофункциональные самоходные машины Marsh Track и 2 прицепа, с помощью которых можно перевозить лодки, катера и другую технику.«Вся техника, используемая в процессе восстановления земель, универсальна. Например, на самоходную машину Marsh Track может закрепляться дополнительное навесное оборудование. В частности, на машину может устанавливаться фреза, которая позволяет срезать грунт. Камышекосилка, задачи которой ясны из названия, ковш, ледорез или донный насос для откачивания отложений. А с учетом того, что это вездеход, работать техника может в самых труднодоступных местах и круглый год», – рассказал Николай Блинов – ведущий инженер-механик цеха восстановления экологии АО «Самотлорнефтегаз».

62dee98ec41f2caf1d60a4547cac3eb3.jpg

Всего в распоряжении экологов сегодня находятся 32 снегохода, 7 различных самоходных машин, вездеходы «Арго» в количестве 13 единиц, 34 прицепа, 8 маломерных судов, грузовики и гусеничный вездеход «Ужгур».

Экологическая программа АО «Самотлорнефтегаз» – это только рекультивация?

Конечно, нет.Например, этим летом нефтяники «Самотлорнефтегаза» выпустили в Обь более 4 миллионов мальков пеляди. Это одна из традиционных экологических акций по восполнению водных биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Для того чтобы летом выпустить рыбу, нефтяники еще осенью прошлого года начали выращивать мальков в естественных природных условиях в рыбопитомнике реки Маткинской на территории Югры. Здесь созданы наиболее благоприятные условия для воспроизведения и распространения рыбы. Приживаемость выращенных здесь мальков – почти 100 %.

1322d5b8be539dcaeca1b731507947e1.jpg

Экологическую акцию провели под надзором комиссии, в которую вошли представители окружного правительства, Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству и АО «Самотлорнефтегаз». Как отмечают специалисты, выпущенная в Обь рыба будет пригодна для промысла уже через 3–4 года. К этому времени она распространится по всему Обь-Иртышскому бассейну.

Всего за последние два года при поддержке АО «Самотлорнефтегаз» выпущено 9 миллионов мальков пеляди.

Также сотрудники АО «Самотлорнефтегаз» уже не первый год проводят экологические субботники. Нефтяники наводят порядок в сквере нижневартовского Регионального учебного центра, над которым взяли шефство в прошлом году, и на берегу озера Кымыл-Эмтор. Несколько сотен работников предприятия, среди которых молодежь и ветераны производства, отправляются на очистку озера. Оно расположено в пределах лицензионного участка АО «Самотлорнефтегаз», и потому вот уже на протяжении более десяти лет каждую весну сюда направляется настоящий трудовой десант нефтяников.

fbade7ddc88b00dda8bff60275bc6819.jpg

А недавно «Самотлорнефтегаз» поддержал общегородскую осеннюю акцию по озеленению. Стараниями неравнодушных сотрудников предприятия новая аллея появилась в створе улиц Ханты-Мансийской и Героев Самотлора, где было высажено 200 саженцев рябины.

Участие в городских субботниках и мероприятиях по озеленению для нефтяников «Самотлорнефтегаза» – неотъемлемая часть корпоративной культуры. Такие акции, считают в коллективе, – дополнительная возможность обратить внимание общественности на вопросы экологии и внести свой вклад в сохранение природы.

3c4a0a01ab9d48afc3a8285aa5f275a9.jpg

Фото:АО «Самотлорнефтегаз»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх