ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Назван возможный рост цен от введения новых экологических платежей

Введение расширенной ответственности производителей и импортеров, которые будут обязаны самостоятельно переработать всю использованную ими упаковку или заплатить экологический сбор, приведет к росту инфляции на 0,1-0,2%. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко, ссылаясь на анализ Минэкономразвития.

Новая концепция расширенной ответственности производителей, утвержденная в конце прошлого года Викторией Абрамченко, предполагает, что компании будут отвечать за утилизацию всей использованной ими упаковки и частично - самих товаров. Однако внести изменения в законодательство своевременно не получилось: из-за разногласий в правительстве законопроект не был согласован в срок.

Предполагается, что новая концепция расширенной ответственности производителей принесет деньги в мусорную отрасль, позволит построить и модернизировать инфраструктуру. При этом основная нагрузка ляжет не на людей, а на компании. По данным прошлого года, бизнес заплатил три млрд рублей экологического сбора, тогда как с граждан за вывоз и утилизацию мусора собрали 190 млрд рублей. По замыслу авторов новой концепции, нагрузка должна быть перенесена с жителей на компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх