ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовые компании нанесли вред экологии ХМАО на 1 млрд рублей

Размер нанесенного в текущем году предприятиями ТЭК ущерба окружающей среде в Югре превысил 1 млрд рублей. Об этом, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры ХМАО, сегодня, выступая на Втором открытом форуме прокуратуры ХМАО на тему: «Экологическая безопасность при освоении нефтяных месторождений Югры», заявил глава надзорного ведомства региона Евгений Ботвинкин.

По его словам, ежегодно предприятия ТЭК выбрасывают в атмосферу до 1,4 млн тонн загрязняющих веществ, в воду – 600 тыс. кубометров сточных вод. Порядка 80% всех образуемых отходов в округе составляют отходы бурения. Площадь загрязненных нефтепродуктами земель превышает 3 тыс. гектаров.

Ботвинкин рассказал, что в 2016-2017 годах прокуратурой выявлено более 1,4 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено 217 представлений, в суды предъявлено более 120 исков на 442 млн рублей. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 360 лиц. По его словам, по искам прокуроров за последние два года предприятия ТЭК возместили ущерб, причиненный окружающей среде, на общую сумму 518 млн рублей.

 Одной из ключевых экологических проблем в данной сфере, по мнению прокуратуры ХМАО, являются вопросы при обращении с промышленными отходами. Зачастую эксплуатация объектов размещения промышленных отходов осуществляется в отсутствие разрешительной документации, не ведется экологический мониторинг за состоянием подземных вод на их территориях, своевременно не принимаются меры по ликвидации таких объектов.

Острой нерешенной проблемой в сфере обращения с отходами остается ликвидация шламовых амбаров, обустроенных в 70-80-е годы прошлого века, выведенных из эксплуатации и подлежащих рекультивации. Прокуратура в судебном порядке добивается от недропользователей их ликвидации и рекультивации.

 Ежегодно на трубопроводах происходит до 3 тыс. аварий, сопровождающихся загрязнением почвы и водных объектов. Процессы естественного восстановления природной среды довольно длительны. Поэтому на территориях, на которых происходят аварии и разливы, природные компоненты требуют восстановления и рекультивации.

Подавляющее большинство аварий возникает по причине изношенности трубопроводов, более 50% из них эксплуатируются сверх нормативного срока.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх