ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегиганты США присоединились к OGCI для спасения климата

Chevron, ExxonMobil и Occidental Petroleum, долго не желавшие присоединяться к инвестиционному фонду Oil and Gas Climate Initiative (OGCI), созданному для снижения выбросов углекислого газа в отрасли, все же сделали это. Как сообщили в пресс-службе OGCI, теперь в фонде участвуют 13 компаний и корпораций.

Инвестфонд OGCI объемом 1 млрд долларов был создан в 2014 году, в него вошли British Petroleum, CNPC, Eni, Equinor (экс-Statoil), Pemex, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Rjyal Dutch ShellShell и Total. А теперь и три ведущих американских нефтегиганта.

Все вместе эти компании обеспечивают около 30% мировой добычи углеводородов. Вклад каждой из компании в фонд составляет 100 млн долларов. Фонд инвестирует в разработку и ускоренное внедрение инновационных технологий с низким уровнем выбросов, повышение энергетической и эксплуатационной эффективности в энергоемких отраслях.

Не стоит, кстати, думать, что американские корпорации, не вошедшие сразу в OGCI, ничего не делали для сохранения окружающей среды. Так, ExxonMobil, несмотря на позицию президента США Дональда Трампа, который заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, поддержала выполнение этих договоренностей.

“Наша точка зрения совпадает с парижской, и мы будем развивать наш бизнес в свете этого соглашения”, – заявил в прошлом году глава корпорации Даррен Вудс.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года. 195 стран договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.

А 22 апреля 2016 года на саммите в штаб-квартире ООН 175 государств, включая Россию, Германию, Индию, Китай и США, официально подписали это соглашение. США обязались снизить к 2025 году уровень выбросов на 26-28% по сравнению с показателями 10-летней давности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх