ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новая климатическая реальность

Когда разговоры о глобальном потеплении только начинались, никто не ожидал, что его влияние окажется настолько разрушительным для мировой экономики. Многим казалось, что процесс изменения климата — длительный и затронет не нас, а лишь новые поколения в далеком будущем. Однако реальность оказалось куда жестче: глобальное потепление — это не медленное равномерное повышение температуры во всем мире, а череда непредсказуемых климатических аномалий, которые происходят всё чаще и чаще.

Так, этим летом США и страны Южной Европы охватили лесные пожары. Страны Северной и Центральной Европы, напротив, столкнулись с чередой разрушительных наводнений. Число жертв в одной только Германии приблизилось к двум сотням человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести. Ученые считают участившиеся наводнения и резкие колебания температуры прямым следствием серьезных изменений климата, вызванных в том числе выбросами парниковых газов (ПГ).

По оценкам экспертов, при потеплении всего на один градус содержание влаги в атмосфере увеличивается на 7%, а затем, когда разогретые влажные воздушные массы встречаются с холодным фронтом, на землю обрушиваются сильнейшие осадки в виде ливней, гроз и града, которые могут сопровождаться шквалистым ветром, ураганами и смерчем. В Swiss Re считают, что остановить глобальное потепление, скорее всего, не удастся и к 2050 году оно причинит совокупный убыток в размере примерно $23 трлн, по сути, уничтожив экономику ряда беднейших стран.

Все эти изменения напрямую касаются и России. Так, в середине лета с обильными ливнями и штормами столкнулись российские курортные города Большого Сочи, с июня наблюдаются сильные паводки и на территории Сибири. При этом масштабным паводкам в Бурятии, Красноярском крае и Иркутской области предшествовала аномально теплая весна. Уже в конце февраля во многих сибирских регионах температура воздуха побила 50-летние и даже вековые рекорды тепла. Метеостанции зафиксировали показатели, выше прежних на 1,5–3,5 градуса.

Члены I Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) предсказывают, что на большей части Центральной и Северной Европы зимы станут более влажными, с обильными снегопадами, из-за чего повышается риск сильных весенних паводков. Летом будет больше штормов и ливней, вызывающих наводнения. Соответственно, для того чтобы адаптироваться к новой реальности, необходимо серьезно модернизировать существующую инфраструктуру, а при планировании новых объектов заранее закладывать повышенную климатическую нагрузку.

Стратегически важные объекты, в том числе дороги, железнодорожные пути, мосты, объекты топливно-энергетического комплекса находятся на особом контроле уполномоченных органов. Во время прохождения половодья в Сибири Минэнерго РФ контролирует обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей и надежное функционирование предприятий ТЭКа. В этом году в связи с повышенной приточностью на Енисейском каскаде ГЭС Росводресурсы оперативно регулируют режимы работы гидроузлов для минимизации последствий весеннего половодья и обеспечения надежной и безопасной работы ГЭС и минимизиации воздействия паводка на объекты, расположенные в нижнем бьефе гидростанций. Все предприятия EN+ Group неукоснительно выполняют предписания Росводресурсов, однако проблему нужно решать системно, а не только бороться с уже наступившими последствиями глобального потепления.

Для снижения влияния человеческой деятельности на экологию принимается целый комплекс законов, разрабатывается особое «углеродное» налогообложение. Некоторые компании заявили о своих планах по снижению выбросов парниковых газов еще до принятия закона. Например, в январе 2021 года En+ Group объявила о своем намерении достичь нулевого баланса выбросов к 2050 году и сократить минимум на 35% выбросы ПГ к 2030 году по сравнению базовым уровнем выбросов группы в 2018 году. Кроме того, компания инициирует и проводит собственные научные исследования, касающиеся экологии Сибири, ее водных объектов. Мы надеемся, что данные, собранные лучшими учеными за несколько лет непрерывного мониторинга, в будущем внесут вклад в изучение изменений климата и помогут стабилизировать ситуацию.

EN+ Group, являясь крупной энергетической промышленной компанией, видит свою задачу как в повышении надежности и безопасности наших стратегических объектов ТЭКа в регионах присутствия, так и в максимальном продвижении «зеленой» энергетики и «зеленых» промышленных технологий на глобальном уровне. В Красноярском крае мы активно работаем над переводом городского транспорта и отопления частного сектора на более экологичный вид топлива — сжиженный природный газ. Кроме того, нас интересуют и водородные технологии, которые в перспективе могут стать самыми популярными из «чистых». Конечно, все это требует от бизнеса существенных затрат, однако инвестируя в экологию и инновации сегодня, мы инвестируем в свою климатическую безопасность.

Автор — генеральный директор En+ Group

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх