ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новая технология ученых повысит безопасность нефтедобычи в Арктике

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» предложили технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтедобывающих платформах в Арктике. Они позволят предотвратить экологические катастрофы в сложных районах Арктического шельфа.

Деятельность нефтедобывающих платформ в Арктике неразрывно связана с угрозами как техногенного, так природного характера. Это и непреднамеренное воздействие на подводную часть, и якорную систему удержания платформы, в том числе орудиями рыболовства, используемыми рыболовными судами. Кроме того, это могут быть диверсии, направленные на вывод из строя объектов платформ, в том числе осуществляемые подводными аппаратами, применение взрывных устройств, сбрасываемых с проходящих над линией трубопроводов судов, а также столкновение с ледовыми торосами и айсбергами. В проекте «Гидро-Арктика» ученые предложили действенные инструменты по предупреждению вышеуказанных угроз, — сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Команда ученых разработала систему гидроакустического мониторинга акваторий на базе покровных антенн для установки в местах размещения нефтегазовых производств в районе Арктического шельфа. Система включает гидроакустическую систему для предупреждения чрезвычайных ситуаций на нефтегазовых платформах в условиях ледовой обстановки и гидроакустическую станцию освещения подводной обстановки и обнаружения маломерных объектов на основе фазированной антенной решетки для предупреждения чрезвычайных ситуаций на морских и прибрежных объектах.

Реализация предложенной учеными разработки позволит существенно сократить отставание, а в некоторых вопросах превзойти западные образцы, прежде всего, по увеличению вероятности правильной классификации ледового объекта и точности определения его координат. Сейчас в России аналогов таких технологий нет. За рубежом разработки гидроакустических средств защиты от экологических и экономических катастроф проводятся в США и Франции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх