ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на 23 апреля 2020 года

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на 23 апреля 2020 года

По данным регионального диспетчерского пункта ГБУ «Тюменская авиабаза», за прошедшие сутки на землях лесного фонда возникло 11 лесных пожаров. Возгорания ликвидированы в первые сутки.

5 лесных пожаров обнаружены в Абатском районе (общая площадь, пройденная огнем, составила 52,3 га), 2 лесных пожара – в Викуловском районе (общая площадь, пройденная огнем, составила 7,5 га), 1 лесной пожар площадью 1,5 га – в Нижнетавдинском районе, 1 лесной пожар площадью 1,5 га – в Упоровском районе, 1 лесной пожар площадью 3 га – в Ялуторовском районе, 1 лесной пожар площадью 10 га – в Ишимском районе.

К ликвидации возгораний привлечены сотрудники ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», муниципальных постов и ГУ МЧС РФ по Тюменской области – всего 123 человека и 39 единиц техники. Работы по тушению проводились в условиях сильного ветра и быстрого распространения огня по земле, покрытой сухой растительностью.

Из 11 лесных пожаров один возник вследствие замыкания электропроводов на ЛЭП, остальные – по причине неосторожного обращения с огнем со стороны населения.

Всего с начала года на землях лесного фонда Тюменской области ликвидировано 26 лесных пожаров на общей площади 314 га, в том числе лесной — 239 га.

23 апреля 2020 года на территории Тюменской области в Ишимской и Тюменской авиазонах прогнозируется III класс пожарной опасности (средняя степень пожарной опасности), в Тобольской авиазоне — II класс пожарной опасности (малая степень пожарной опасности), в Уватской авиазоне — I класс пожарной опасности (пожарная опасность отсутствует).

По погодным условиям 24 апреля 2020 года в Ишимской, Тобольской и Тюменской авиазонах ожидается II класс пожарной опасности (малая степень пожарной опасности), в Уватской авиазоне — I класс пожарной опасности (пожарная опасность отсутствует).

В регионе установлен пожароопасный сезон. Особый противопожарный режим введен в Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском, Тюменском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском, Ярковском муниципальных районах, Голышмановском, Заводоуковском городских округах, городских округах Ишим, Тобольск, Тюмень и Ялуторовск Тюменской области. С 18 апреля по 8 мая 2020 года посещение лесов в указанных районах запрещено.

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

* Зоны мониторинга авиапатрулирования:

Тюменская авиазона включает Армизонский район, Заводоуковский городской округ, Исетский, Нижнетавдинский, Омутинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский районы.

Уватская авиазона включает Уватский район.

Тобольская авиазона включает Тобольский и Вагайский районы.

Ишимская авиазона включает Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх