ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Спутник помог найти серьезную утечку в Пермском нефтегазоносном бассейне

Спутник помог установить утечку газа в Пермском нефтегазоносном бассейне - крупнейшем углеводородном месторождении Северной Америки. Его территория охватывает штаты Техас, Нью-Мексико и Оклахому.

С помощью данных, полученных со спутника Sentinel-5 Precursor, ученые выяснили, что повышенная концентрация метана в нижних слоях атмосферы над южными штатами США вызвана именно утечкой из Пермского нефтегазоносного бассейна. Причины этого объясняются в публикации в журнале Science Advances.

Как уточняют специалисты, экологический мониторинг бассейна затруднен по юридическим причинам. В тоже время известно, что там добывается более трети американской сырой нефти и десять процентов природного газа страны.

Ученые под руководством Юйчжуна Чжана из Гарварда в 2018 году анализировали данные, поступающие со спутника Sentinel-5 Precursor, оборудованного инструментом мониторинга тропосферы, показавшего рост концентрации метана над южной территорией США. Исследователи продолжили наблюдения по март 2019 года, зафиксировав суммарные выбросы метана из Пермского нефтегазоносного бассейна, составляющие почти пять процентов всего добываемого здесь газа, что на 60 процентов больше средних утечек по другим месторождениям США.

Причиной такой ситуации авторы статьи считают плохо развитую инфраструктуру нефтедобычи на этой территории. Ученые советуют отказаться от факельного метода сжигания попутного газа, который недаром называют "грязным" из-за его серьезной экологической опасности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх