ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 2 июля 2020 г.

За минувшие сутки сотрудники краевого Лесопожарного центра ликвидировали 15 лесных пожаров на площади 980 га. Очаги возгораний были зафиксированы в Богучанском, Кежемском, Северо-Енисейском, Енисейском и Эвенкийском районах. В тушении были задействованы около 1000 человек, 89 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 27 воздушных судов.

По предварительным данным, пожары возникли из-за сухих гроз.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 14.00 2 июля, на территории края действует 96 лесных пожаров на общей площади  67 тыс га – в Таймырском, Эвенкийском, Ермаковском, Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Кежемском, Северо-Енисейском  районах. Основная часть возгораний зафиксирована в отдаленных и труднодоступных районах, с помощью авиации туда оперативно доставлены бойцы лесного спецназа, которые сразу же приступили к тушению. Угрозы населенным пунктам нет. Сейчас локализовано 8 пожаров.

Минлесхоз края продолжает наращивать группировку сил и средств на севере края. Сегодня в приангарскую группу районов дополнительно выехали более 30 сотрудников из центральных подразделений краевого Лесопожарного центра и около 40 лесных пожарных из бурятского резерва ФБУ "Авиалесохрана". Всего в рамках маневрирования в районы, где складывается напряженная лесопожарная обстановка, передислоцированы уже более 500 специалистов.

В Эвенкийском, Мотыгинском, Кежемском районах введены режимы ЧС, доступ людей в леса запрещен. 

Мобильные наземные группировки и авиация проводят постоянный мониторинг лесопожарной обстановки в районах края. 

Напомним, что на всей территории края продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)290-55-37, Леся  Заплетняк.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх