Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 21 июля 2023 г.
За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали 5 лесных пожаров на площади 10,4 га. Очаги возгораний действовали в Енисейском, Эвенкийском и Богучанском районах. В тушении были задействованы более 80 человек. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний совершали 20 воздушных судов. По предварительным данным, пожары в лесах возникли из-за гроз.
По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 21 июля, на территории края действуют 7 лесных пожаров в Туруханском, Эвенкийском, Ермаковском, Енисейском и Богучанском районах на площади 109 га. В работах по тушению участвуют 98 специалистов краевого Лесопожарного центра, задействованы 2 единицы техники.
Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем. Угрозы населённым пунктам нет.
В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению.
Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 144 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи. При обнаружении возгорания на место незамедлительно выдвигаются мобильные группы для тушения.
Для оперативного реагирования, мобилизации сил и средств для тушения пожаров в Туруханском районе введен режим ЧС в лесах. В Мотыгинском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском и Богучанском районах действует особый противопожарный режим. Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Сжигать сухую траву, разводить костры категорически запрещено.
Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет