ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 25 июля 2023 г.

За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали 4 лесных пожара на площади 7,7 га. Очаги возгораний действовали в Енисейском и Емельяновском районах. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний ежедневно совершали 17 воздушных судов.

По предварительным данным, пожары в лесах возникли из-за гроз.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 25 июля, на территории края действуют 26 лесных пожаров в Эвенкийском, Енисейском, Богучанском, Кежемском и Туруханском районах на площади 2,1 тыс. га. В основном очаги действуют в удаленной труднодоступной местности, куда специалистов доставляют для тушения вертолетами и самолетами. Шесть возгораний локализованы. В патрулировании и работах по тушению участвуют более 600 специалистов краевого Лесопожарного центра, лесничеств и Лесной охраны,  задействованы 96 единиц спецтехники.

Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем. Угрозы населённым пунктам нет.

В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению. Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 144 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи. При обнаружении возгорания на место незамедлительно выдвигаются мобильные группы для тушения.

Для оперативного реагирования, мобилизации сил и средств для тушения пожаров в Туруханском районе введен режим ЧС в лесах. В Мотыгинском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском и Богучанском районах действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Сжигать сухую траву, разводить костры категорически запрещено. Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх