Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 6 июля 2022 г.
Благодаря оперативному реагированию удалось не допустить перехода огня из леса на населенные пункты и объекты экономики.
По предварительным данным, возгорания в лесах возникли из-за сухих гроз.
По оперативной информации краевого Лесопожарного центра на 8.00 6 июля, на территории края действуют шесть лесных пожаров в Таймырском, Балахтинском, Кежемском, Шушенском районах на площади 57 га. Остановлено распространение 4 возгораний на площади 11,7 га.
В ликвидации возгораний задействованы более 70 человек и пять единиц техники.
Угрозы населенным пунктам нет.
Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.
В мониторинге лесопожарной обстановки задействованы 100 камер видеонаблюдения, установленных в 29 муниципалитетах.
На севере края действуют ограничения на посещение лесов, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону 112 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет