ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Перекачка водно-топливной смеси, собранной после аварии на ТЭЦ под Норильском, начнется по двум трубопроводам 27 июля - власти региона

Красноярск. 24 июля. Строительство двух веток трубопровода для перекачки топливо-водно смеси, собранной в районе разлива горючего под Норильском, завершится 27 июля, тогда же начнется транспортировка смеси по ним к месту утилизации, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

"Двумя компания прокладываются две ветки трубопровода, общая протяженность - 35 километров. На сегодняшний день уже смонтировано 26 километров. К 27 июля эти работы будут завершены. Компания "НТЭК" (владелец ТЭЦ-3, на которой произошел разлив топлива - ИФ) с 27 июля приступит к перекачке вот этих 34 тыс. кубов водно-топливной смеси к месту складирования в районе хвостохранилища "Лебяжье" для дальнейшей утилизации. Дальше будет сепарирование: разделение воды и дизельного топлива. В дальнейшем дизельное топливо будет использоваться для сжигания на ТЭЦ", - сказал Цыкалов.

Затем, по его словам, начнется наиболее длительный и трудоемкий этап - работы по реабилитации территории, ее рекультивации.

"Это очень сложный , серьезный процесс, аналогов данной работы нет. По мнению ученых, все они сходятся к одному, что это займет годы. Представители нашего СФУ, говорят, что это, возможно, будет 10 лет, когда вся работа будет выполнена. Ну, и называются такие сроки экспертами-экологами", - пояснил чиновник.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей предприятия. На территории разлива топлива объявлен режим ЧС федерального уровня.

21 июля специалисты завершили сбор топливно-водяной смеси с поверхности реки и малых водоемов на месте ЧС, ее общий объем составил 33,79 тыс. кубометров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх