ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первое заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу запуска системы обращения с отходами I – II классов состоится в Иркутске

Первое заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу запуска системы обращения с отходами I – II классов состоится в Иркутске

Утвержден состав и план работы рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности». Первое заседание пройдет 21 декабря в Иркутске.

В состав рабочей группы вошли сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей, научного и экологического сообществ, Госкорпорации «Росатом».

Руководителем рабочей группы стал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

В состав рабочей группы вошли сенаторы Геннадий Емельянов, Владимир Лебедев, Юрий Федоров, Олег Цепкин, депутаты Государственной Думы Дмитрий Кобылкин, Александр Коган, Александр Мажуга, Геннадий Скляр, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин, первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, представители общественных объединений Альбина Дударева, Александр Закондырин, Юрий Максименко, Елена Шаройкина. Ответственный секретарь рабочей группы руководитель аппарата комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Орлов.

Создание комплексной системы обращения с отходами I и II классов опасности является одной из важных задач, реализуемой в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» национального проекта «Экология».

В соответствии с федеральным проектом с 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов. Цифровая платформа федеральной государственной информационной системы по обращению с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до переработки во вторичные продукты, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику. В декабре 2021 года началось подключение участников к ФГИС ОПВК, что позволит отходообразователям, операторам по переработке и транспортировке отходов I и II классов заранее зарегистрироваться в системе и подготовиться к работе с отходами I и II классов по новым правилам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх