ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почти 15% мировых компаний поставили перед собой климатические цели

Эксперты отметили положительные тенденции в планах большинства компаний по борьбе с глобальным потеплением

Примерно у девяти из 10 крупнейших компаний мира есть планы по сокращению выбросов углерода, но лишь каждая пятая из них сделает это к 2030 г. и далее. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на доклад независимой организации Carbon Disclosure Project (CDP), которая ведет крупнейшую в мире базу данных по выбросам компаниями парниковых газов.

По подсчетам экспертов CDP, только 14% от их выборки из более тысячи крупных компаний по всему миру имеют "ориентированные на науку цели", то есть цели по сокращению выбросов углерода, которые соответствуют договоренности стран об удержании потепления на уровне не более двух градусов, закрепленной в Парижском соглашении 2015 г.

В то же время в организации отметили тенденцию к постановке более серьезных климатических целей. "Цели [компаний] ранее были краткосрочными и довольно неамбициозными. Ситуация улучшается", - сказал главный специалист по связям с партнерами CDP Маркус Нортон. Законодательно бизнес не обязан вводить нормы для соответствия целям Парижского соглашения, однако многие крупные компании самостоятельно предприняли шаги по сокращению выбросов парниковых газов, включая инвестиции в возобновляемые источники энергии, сокращение отходов и рационализацию всех операций.

По мнению Пола Симпсона, это отличная новость для тех компаний, которые используют возможности низкоуглеродной экономики. "Остальным нужно набрать темп, иначе они столкнутся с риском убытков. Большинство крупных корпораций, которые мы проанализировали, пока еще не имеют правильных, ориентированных на науку целей для успешного перехода бизнеса на исполнение целей Парижского соглашения, хотя у многих есть амбиции сделать этот шаг в ближайшие два года", - добавил он.

Правительства стран мира, подписавших климатическое соглашение, соберутся в Бонне в ноябре на 23-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Как пишет The Guardian, в преддверии саммита исследовательская группа New Climate Economy ("Новая климатическая экономика") выпустила доклад о ситуации в Африке, в котором обнаружила, что страны континента могут извлечь выгоду из экологически устойчивого экономического роста. Так, они могут "скачкообразно" перейти к экономике, основанной на использовании чистых технологий, минуя экономику, основанную на использовании ископаемого топлива.

В докладе отмечается, что лучший способ поощрения такой устойчивой экономической деятельности в Африке будет заключаться в том, чтобы правительства разработали и внедрили новую политику, которая сделала бы инвестиции в "зеленый" рост более привлекательными, например, путем сокращения существующих субсидий на ископаемые виды топлива и устранения импортных тарифов на устойчивые технологии.

Материал предоставлен проектом "+1".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх