ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP и Shell готовятся к катастрофическим изменениям климата

Обе компании публично поддерживают Парижское соглашение о климате. Но Independent пишет, что, несмотря на это, и BP, и Shell на практике готовятся к гораздо худшим сценариям. Если Парижское соглашение подразумевает ограничение повышения температуры на 2°C, по сравнению с доиндустриальным периодом, то компании ждут изменения в 5°C.

Многие экологи заявляют, что изменение уже в 2°C для Земли будет очень ощутимо. Некоторые растения и животные могут исчезнуть вовсе, ледники ускорят таяние. Все, что выше 2°C, самыми смелыми учеными вовсе называется катастрофой. Планка в 2°C публично озвучивается всеми, кто поддерживает соглашение. BP и Shell также участвуют в этом. Но от акционерной группы ShareAction поступает иная информация. Они говорят, что на практике компания строит прогнозы и планирует свою деятельность, ожидая более страшные изменения — к середине века средняя температура увеличится не на 2°C, а на 5°C. При этом компании не принимают никаких действий по инвестированию в новые источники энергии или трансформирование своей деятельности — только традиционное выкачивание нефти.

В этом вопросе компания исходит из практических и реальных соображений. Они в то же время и самые легкие в плане выполнения. Парижское соглашение сразу после появления обвинили в невыполнимости. Те методы, которые в нем описываются как спасительные, на самом деле не продвинулись дальше лабораторных испытаний. Сегодня большинство из них невозможно применить — потребуются огромные средства и усилия. Фактически вся суть соглашения свелась к тому, что его участники сидят и ждут, пока какие-нибудь ученые неожиданно откроют волшебное средство по спасению планеты. Есть мнение, что единственный рабочий сценарий сдерживания потепления — ограничение экономики. Но очевидно, что на это никто не согласится.

BP и Shell яркие примеры того, что на замедление экономики рассчитывать не стоит. Публично компании присоединились к климатическому соглашению, но на собрании правления решили играть иначе. То есть встали на сторону реальности. Видимо, также осознав невыполнимость требований соглашения, они построили свой, более реальный прогноз. Они собрались действовать, исходя из него: для них изменения от 3 до 5°C признаются безопасными для бизнеса. Это, к слову, показывает настоящую ценность подобных соглашений.

BP и Shell обвиняют в том, что они подвергают риску не только планету, но и своих акционеров по всему миру. Из-за того, что компания публично поддерживает сценарий 2°C, те просто не могут верно оценить риски. Они вкладываются в компанию, чья реальна тактика отличается от декларируемой публично. Сценарий 2°C подразумевает инвестиции в возобновляемые и низкоуглеродные источники энергии. После давления акционеров компании раскрыли данные об этих инвестициях. BP выделяет 1,3% от своих общих капитальных затрат на проекты с низким уровнем выбросов, в то время как Shell только обещает инвестировать 3% от ежегодных расходов на низкоуглеродный газ к 2020 году. Акционеры могли думать, что вкладывают в компанию со свежим взглядом в будущее, которая через десяток лет принесет прибыль, основанную на возобновляемой энергии. Но по факту будет убыток из-за снижения необходимости в нефти, пугает акционерная группа.

Компанию можно обвинить в введении в заблуждение акционеров и население планеты. Можно поставить ей в вину малый процент инвестиций в новые источники энергии. Но проблема остается очень большой. Действенных методов смягчать изменения климата при текущем темпе производства и с существующими технологиями просто нет. Есть только экстремальные и ограничительные сценарии ученых энтузиастов. Например, радикальный план предложили шведские ученые. По их мнению, главные компоненты борьбы с изменением климата — отказ от полетов на самолетах, переход к вегетарианству, отказ от автомобилей и ограничение рождаемости. Мы также писали о 4 самых странных и экстремальных планах по сохранению климата.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх