ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Поджоги травы спровоцировали в Томской области пять лесных пожаров

На территории региона увеличилось число лесных пожаров, произошедших по причине палов сухой травы на землях сельхозназначения.

За сутки ликвидировано пять лесных пожаров на территории Асиновского, Кожевниковского, Томского и Первомайского районов на общей площади 35,1 гектара. Средняя площадь одного возгорания составила 7,02 га. Огонь потушен в наземной зоне применения сил и средств пожаротушения.

Причиной возгорания в четырех из пяти случаев стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями, в одном — переход огня с земель иных категорий.

В ближайшие дни Региональная диспетчерская служба прогнозирует увеличение класса пожарной опасности в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

С 20 апреля на территории Томской области установлен пожароопасный сезон. В Томске, Томском, Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Парабельском районах с 18 апреля введен особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы от 3 тыс. рублей для физических и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. В районах, где действует особый противопожарный режим, денежное взыскание может быть увеличено вдвое. Также в зависимости от тяжести последствий за уничтожение или повреждение лесов может быть установлена ответственность в виде штрафа от 200 тысяч до 3 млн рублей либо лишения свободы на срок до 10 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх