ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пожарные Югры отправились помогать тушить лесные пожары в Иркутскую область

06.08.2019

Губернатором Югры Натальей Комаровой принято решение об оказании помощи в тушении лесных пожаров в Иркутской области. С такой просьбой к главе региона обратилось областное руководство. Перед коллективом Ханты-Мансийской базы авиационной охраны лесов была поставлена задача оперативно подготовить к отправке максимальное число незадействованных в тушении пожаров на территории автономного округа специалистов.

Сегодня ночью отряд югорских пожарных вылетел в Братск.

Как отметил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, На сегодняшний день в автономном округе нет действующих пожаров.

«Основная доля действующих лесных пожаров в Иркутской области расположена в зоне космического мониторинга (зона контроля), на данной территории возгорания тушатся при условии потенциальной угрозы объектам экономики, жизни и здоровью людей или при угрозе перехода на земли иных категорий. В течении пожароопасного сезона на территории Югры возникло 8 возгораний в зоне контроля, по всем возгораниям на оперативном штабе было принято решение о направлении специалистов авиабазы для их ликвидации. Таким образом, нам удалось не допустить подобной ситуации у себя в регионе. Конечно, такие меры принимаются только при наличии свободных резервов. Благодаря оперативным действиям наших специалистов и погодным условиям, в автономном округе ситуация с лесными пожарами стабильна», – сказал он.

Директор Ханты-Мансийской базы авиалесоохраны Иван Шевцов сообщил, что сегодня ночным рейсом в Иркутскую область отправятся 54 специалиста: «Мы направляем 21 человека из Лугового, 23 – из Советского, 6 человек – из Нягани, 2 летчика-наблюдателя из Нижневартовска и Ханты-Мансийска и еще 2 специалиста Ханты-Мансийской авиабазы».

Поскольку у югорчан уже есть опыт работы по тушению лесных пожаров за пределами своего региона, в том числе и в районе предстоящей командировки, Иван Шевцов уточнил, что применение техники в данной ситуации невозможно. «Лопата и ранцевый лесной аппарат – основные средства, которыми будут вооружены огнеборцы, – добавил он. – Задача нам понятна».

Отметим, что своими силами пожарные Иркутской области со стихией справиться не могут. «Надеемся, что наша помощь окажется действенной, – сказал в заключение Иван Шевцов. – И наши ребята в течение месяца, как предусмотрено заданием, смогут справиться с лесными пожарами».

Остается добавить, что в Югре будут ждать возвращения своих посланников здоровыми.

«Югра готова в трудной ситуации помочь соседям. После работы ждём Вас дома», – пишет в своём аккаунте в Инстаграм губернатор округа Наталья Комарова. 

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх