Предприятия, которые не оборудованы автоматическими системами контроля выбросов, начиная с февраля могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей. Вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
Системы контроля и учета сбросов и выбросов позволяют оценивать вред окружающей среде и выделение парниковых газов. "Две трети эмиссии парниковых газов - результат сжигания топлива, - объяснил "РГ" глава Центра стратегических разработок Владислав Онищенко. - Точная информация о том, кто сколько выделяет, позволит внедрить квоты и запустить торговлю углеродными единицами. Цену за них можно назначить административно, а можно запустить рыночные торги". Без датчиков такая система работать не будет.
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в беседе с корреспондентом "РГ" отметила, что источником выбросов может быть не только оборудованная системами контроля дымовая труба, но и условная форточка, тогда они пойдут мимо трубы и, соответственно, мимо автоматики. Ведомство предлагает сверять показания аппаратуры с расчетными данными и нормативами, чтобы такой метод уклонения от учета потерял бы смысл.
1,58 млрд тонн CO2-эквивалента в год составляют выбросы парниковых газов в России, подсчитали в минэкономразвития
За неточные данные или отсутствие информации о выбросах компании накажут штрафами до 200 тысяч рублей, а должностные лица могут не только получить штраф, но и дисквалификацию на срок до года.
Дополнительная информация
- Автор: Алексей Дуэль
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет