ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Природные пожары на Камчатке за сутки разрослись на четверть, охватив 125 тыс. гектаров тундры и леса

Петропавловск-Камчатский. 16 июля. На Камчатке природные пожары охватили 125 тыс. гектаров, что на 30 тыс. гектаров больше, чем сутками ранее, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом государственном автономном учреждении "Охрана камчатских лесов"

"Горит север полуострова, в основном - Пенжинский район", - сказал представитель лесоохраны.

В свою очередь, в краевом министерстве специальных программ Камчатского края агентству уточнили, что за сутки на полуострове появилось девять новых термоточек, общая площадь активного горения составляет 233 га. Семь новых пожаров зарегистрированы в тундре на территории Пенжинского района.

"Настолько масштабных пожаров не припомнят и старожилы этого самого северного района Камчатки. Лето выдалось аномально жарким, уже два месяца в Пенжинском районе не было дождя, а температура воздуха в тени там +30. Огонь вспыхивает от любой искры", - сказал заместитель главы краевого министерства Евгений Липаков.

Липаков отметил, что тундру в Пенжинском районе сейчас тушат более 20 сотрудников лесоохраны и порядка 30 добровольцев из местных сел. В борьбе с пожарами задействованы два вертолета МИ-8 с водосливными устройствами.

"Ликвидировать эти пожары очень сложно. Пенжинский район - огромный, его площадь составляет 116 тысяч квадратных километров, там сплошные болота, реки, озера, дороги полностью отсутствуют. Автомобилями работать невозможно. Приходится пешком - с мотопомпой либо ранцевыми лесными огнетушителями. Но это неэффективно. А час полета вертолета с водосливным устройством обходится очень дорого - в 250 тысяч рублей", - сказал заместитель краевого министра.

Тем не менее, по его словам, борьба с огнем приносит результаты.

"В Пенжинском районе сведена на нет угроза от природных пожаров селам Слаутное и Таловка. Угрозы распространения огня в сторону населенных пунктов нет", - подчеркнул Липаков.

Как сообщалось, из-за природных пожаров в Пенжинском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх