ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин поручил весной принять закон о квотировании выбросов промышленных предприятий

Президент РФ Владимир Путин поручил принять закон о квотировании выбросов в ходе весенней сессии Государственной думы. Заявление прозвучало в ходе послания Федеральному Собранию РФ.

«Есть влиятельные лоббисты, которые стараются приостановить этот проект, нам понятны их аргументы: сохранение рабочих мест и т. д. Но так не может продолжаться бесконечно, напомню, при принятии таких решений надо руководствоваться не интересами уважаемых людей и корпораций, а интересами народа России. Прошу принять закон в весеннюю сессию», заявил Путин.

Ранее вокруг закона о квотировании выбросов шла долгая аппаратная возня. Так, введение квот предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который разработал соответствующий проект закона. Но Минприроды РФ не согласовало документ и начало разработку собственного законопроекта. Также к разработке документа привлекался депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. 

Как ранее сообщал Znak.com, в декабре прошлого года министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что законопроект о квотировании выбросов предприятий в России находится на согласовании в правительстве. «Мы закон подготовили. Он вносится в Госдуму, рассчитываем, что в первом квартале 2019 года уже результат получим. В Челябинской области можно провести пилотный проект», заявил тогда министр. 

По данным Минприроды, законопроектом планируется закрепить право субъекта России организовать проведение сводных расчетов загрязнения воздуха для отдельных населенных пунктов и использовать результаты таких расчетов при нормировании выбросов загрязняющих веществ в воздух в части получения сведений о фоновом загрязнении воздуха. 

В Челябинске экология — тема № 1. Ранее Владимир Путин включил в майские указы Челябинск и Магнитогорск с требованием снизить в этих городах выбросы на 20% до 2024 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Дыбин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх