ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФ может запретить производство одноразовых товаров из пластика в 2023 году

Запрет на производство одноразовых пластиковых товаров и упаковки может быть введен в России через два года, заявил ТАСС глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев в четверг, 2 сентября.

Он указал, что именно два года потребуется на создание мощностей для производства альтернативных товаров.

Как ранее показал опрос SuperJob, 44% россиян однозначно готовы обойтись без пластиковой посуды, еще 38% — скорее готовы. Исследование проводилось с 20 по 30 августа, в нем приняли участие 1,6 тыс/ респондентов в возрасте от 18 лет из 394 населенных пунктов всех федеральных округов страны.

20 августа Минприроды России предложило ввести запрет на 28 видов одноразовых товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране.

В перечень, среди прочих, включили одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, блистерную упаковку (за исключением лекарств), упаковку для куриных и перепелиных яиц, несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов.

28 мая вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что власти в РФ готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов, в частности, ватных палочек и пластиковой посуды. Она также уточнила, что в оборот планируется вовлекать до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх