ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» признали абсолютным лидером по числу аварий. В среднем — по десять в день

Эксперты назвали «Роснефть» абсолютным лидером в стране по числу аварий, связанных с крупными разливами углеводородов и различных поломок на нефтепромыслах. Только в прошлом году у компании было зафиксировано около 3,5 тыс. экологических ЧП — в среднем по 10 аварий в день. Такие данные сегодня озвучил телеканал «Дождь», ссылаясь на Природнадзор и экозащитные организации.

Чтобы не быть голословными и показать масштабы бедствий, которые приносит «Роснефть» экологии, журналисты «Дождя» накануне побывали в ХМАО на Мамонтовском месторождении, разработку которого ведет одна из крупнейших «дочек» «Роснефти» — «РН-Юганскнефтегаз».

Месторождение находится примерно в 100 километрах от Сургута и тесно соседствует со стойбищами коренных малочисленных народов Севера. На этом месторождении с начала этого года произошло 282 аварии, связанные с разливами и порывами на нефтепроводах. Тонны углеводородов попали в реки и загрязнили почву, еще больше усложнив жизнь коренным северянам. Те свою очередь пожаловались журналистам на то, что нефтяники всякий раз, когда у них случаются разливы, не торопятся их ликвидировать.

К слову, о неспешности нефтяников при ликвидации последствий экологических ЧП в ХМАО в середине июня этого года сообщали и в региональной прокуратуре. Так, региональное надзорное ведомство сообщило о том, что Нефтеюганская межрайонная прокуратура через суд взыскала с «РН-Юганскнефтегаз» 70 млн рублей в качестве компенсации за причиненный нефтеразливами ущерб экологии региона.

Судебному разбирательству и взысканию крупного штрафа предшествовали проверки на объектах ЮНГ, по итогам которых выяснилось, что нефтяники неоднократно допускали порывы нефтепроводов в Нефтеюганском районе. По этой причине общая площадь загрязненных участков земель лесного фонда составила почти 11 гектаров. При этом нефтяные загрязнения на протяжении нескольких лет не ликвидировались.

В надзорном ведомстве также сообщили, что судебное решение по перечислению ЮНГ 70 млн рублей в госказну исполнено в полном объеме.

«РН-Юганскнефтегаз», офис которого находится в Нефтеюганске, регулярно платит крупные штрафы в связи с авариями на нефтепроводах, результатом которых становятся загрязнения больших земельных территорий. Большая часть аварий, как правило, происходит в Нефтеюганском районе, где располагаются Мамонтовское и Усть-Балыкское месторождения, подконтрольные ЮНГ.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх