ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» представила концепцию экологического развития Компании

ПАО «НК «Роснефть» представила концепцию экологического развития Компании. Как ответственный производитель и участник Глобального договора ООН, Компания нацелена на рациональное освоение природных ресурсов и минимизацию воздействия на окружающую среду.

В основе экологической повестки Компании - План по Углеродному менеджменту до 2035 года, а также основные направления экологического развития Компании. Документы определяют ключевые цели НК «Роснефть» в области устойчивого развития, сокращения выбросов и реализации низкоуглеродных проектов, а также регламентирует деятельность Компании в области использования водных ресурсов, управления отходами, рекультивации земель и реализации масштабной программы по сохранению биоразнообразия.

В числе важных направлений деятельности «Роснефти» - раскрытие потенциала поглощающей способности лесов и реализация программ по компенсации выбросов парниковых газов. В 2020 году Компания и ее дочерние компании посадили более 1,5 миллионов деревьев, а за последние три года свыше 3,5 миллионов саженцев.

Одним из ключевых документов экологической повестки НК «Роснефть» является План по углеродному менеджменту до 2035 года, определяющий долгосрочные климатические цели Компании.  В их числе: сокращение интенсивности выбросов в разведке и добыче на 30% к 2035 году и предотвращение выбросов парниковых газов в объеме 20 млн т CO2-эквивалента. «Роснефть» также продолжит реализацию программы энергосбережения и утилизации попутного нефтяного газа. При этом «Роснефть» планирует увеличить долю газа в общем портфеле Компании до более чем 25%.

Существенный вклад в снижение углеродного следа вносит Программа энергосбережения на предприятиях «Роснефти». С 2014 года экономический эффект от ее реализации составил 39 млрд рублей. За шесть лет удалось сэкономить свыше 6,4 млн тонн условного топлива. Программа энергосбережения на 2021-2025 годы предполагает экономию 2,6 млн тонн условного топлива, что составит 37,4 млрд руб. в денежном выражении.

Комплексное сотрудничество с профильными организациями и ведущими участниками рынка является одним из ключевых факторов в достижении целей по сокращению выбросов парниковых газов. Первым партнером «Роснефти» стала компания bp, взаимодействие с которой будет нацелено на оценку перспектив новых проектов, предусматривающих применение возобновляемых источников энергии, использование технологий улавливания, утилизации и хранения СО2. Кроме того, компании намерены объединить усилия в области разработки отраслевых методологий и стандартов углеродного менеджмента, в том числе инициатив по сокращению и предотвращению выбросов метана, а также применению технологий повышения энергоэффективности.

 «Роснефть» планомерно увеличивает объем производства топлива с улучшенными экологическими характеристиками «Евро-6». По итогам 2020 года объем производства составил 1,3 млн тонн, что вдвое больше, чем годом ранее. Автомобильный бензин «Евро-6» содержит меньше серы, бензола и ароматических углеводородов, чем обычные виды топлив. Это способствует снижению коррозионной активности, приводит к уменьшению токсичности выхлопных газов. По итогам 2020 года бензин «Евро-6» реализовывался на более чем 750 АЗС «Роснефти» в 11 регионах России.

Реализация проектов Компании в области устойчивого развития позволили «Роснефти» укрепить свои позиции международных ESG-рейтингах. Это свидетельствует об устойчивой бизнес-модели компании, способности сохранить конкурентные, фундаментальные показатели. Компания является лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде признанных международных ESG рейтингов - Refinitiv, Bloomberg, глобальном корпоративном рейтинге в области прав человека CHRB; входит в число ведущих компаний в международных рейтингах CDP в категориях «климат» и «водные ресурсы». В конце 2020 года рейтинг «Роснефти» FTSE Russell был повышен до 3,9 баллов по пятибалльной шкале. По своим показателям компания опередила 84% участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли Индекса отраслевой классификации (ICB supersector). Рейтинги отражают прозрачность и корректность информации, прежде всего по вопросам охраны окружающей среды и противодействия изменению климата. Большое внимание уделяется социальной сфере. Компания выпускает отчеты в области устойчивого развития в соответствии с международными стандартами и делает это уже в течение пятнадцати лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх