ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» заняла лидирующие позиции среди российских компаний в международных природоохранных рейтингах

Специалисты Роснефти

Специалисты «Роснефти» реализуют множество проектов, направленных на сохранение экосистемы и защиту окружающей среды

МОСКВА, 5 июня. Российский нефтяной гигант активно развивает собственные программы, направленные на защиту окружающей среды и сохранение экосистем, в частности в Арктической зоне Российской Федерации.

Нефтедобывающая компания «Роснефть» заняла лидирующие позиции в международных рейтингах в виду вклада организации в природоохранную деятельность. Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение экосистем и биоразнообразия, а также сотрудничает с научными и правоохранительными организациями.

Природоохранная деятельность «Роснефти» была высоко оценена рядом независимых организаций и отмечена в ESG-рейтингах. В частности компания заняла лидирующую позицию среди российских компаний в международном рейтинге CDP в категории «климат» с уровнем «B», также в 2019 г. «Роснефть» впервые участвовала в рейтинге CDP в категории «вода», получив высокую оценку на уровень «B-».

Специалисты «Роснефти» с 2012 г. провели более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций по изучению состояния морских арктических экосистем. С 2015 г. в компании действует программа сохранения биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации, в 2019 г. данная инициатива вышла на федеральный уровень и реализуется при поддержке Министерства природы.

Также в 2019 г. специалистами «Роснефти» высажено более 1 млн деревьев, в том числе в в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2019» высажено еще порядка 5 тыс. деревьев. На предприятиях «Роснефти» активно внедряются принципы «Зеленого офиса», направленные на сокращение потребления ресурсов, экономию тепло- и электроэнергии, а также улучшение качества условий работы и состояния окружающей среды.

В 2020 г. году «Роснефть» намерена сосредоточить усилия на разработку комплексной программы исследований по изучению и мониторингу ключевых видов-индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем (белый медведь, морж, белая чайка) и экосистем северных территорий Сибири (дикий северный олень).

Крупнейшая российская нефтедобывающая компания «Роснефть» традиционно отмечает 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды. За последние два года компания выделила 80 млрд руб в качестве «зеленых инвестиций» для реализации ключевых проектов связанных с рациональным использованием попутного нефтяного газа, повышением надежности трубопроводов, эффективным управлением водными ресурсами и отходами, рекультивацией земель и сохранением биоразнообразия.

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Сергей Щербаков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх