ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Средства от штрафа за разлив нефти на Таймыре пойдут на ликвидацию загрязнений в Арктике

На полученные средства ликвидируют загрязнения не только "Норникелем", но и другими компаниями

Средства, которые компания "Норникель" выплатила в качестве штрафа за разлив нефти на Таймыре, в том числе будут направлены на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Арктической зоне. Об этом сообщил начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев в понедельник.

"Есть поручение правительства о том, что большую часть средств, которые были оплачены компанией, должны пойти на ликвидацию всевозможных последствий, в том числе на ранее накопленного вреда не только этой компанией, но и другими компаниями, потому что Арктическая зона - это объекты, которые довольно активно развивались в свое время. При этом внимание на экологическую составляющую обращалось недостаточно много в какой-то период времени", - сказал он во время круглого стола в Общественной палате.

При этом, по словам Чернышева, компания еще не представляла документацию в ведомство по этим проектам.

В конце мая один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей "дочке" "Норникеля", разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов.

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд руб. за ущерб окружающей среде. Сумма взыскания была снижена судом до 146,2 млрд руб.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх