ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Старые скважины еще послужат

Британский проект Net Zero Rise планирует превратить вышедшие из эксплуатации нефтяные и газовые скважины в подземные хранилища СО2

Консорциум энергетических компаний и университетов Великобритания нашел неожиданное применение старых нефтяных и газовых скважин — их предполагается использовать в качестве захоронений углекислого газа, пишет The Guardian. В исследовательском проекте Net Zero Rise участвуют университеты Ньюкасла, Дарема и Оксфорда, а также энергетические компании IGAS и Third Energy. Они планируют превратить вышедшие из эксплуатации нефтяные и газовые скважины в подземные хранилища углекислого газа и проверить, способны ли они удерживать вредные выбросы в рамках борьбы с изменение климата на планете. Авторы исследования намерены испытать сотни скважин на суше в Британии в 2022 году.

В одной скважине, как считают, можно будет захоронить относительно небольшое количество углекислого газа (около 1000 тонн) на глубине одного-трех километров. Стоимость перепрофилирования одной скважин и установки оборудования для мониторинга составит около пяти миллионов фунтов стерлингов (около $6,63 млн). «Если мы не сделаем этого в ближайшее время, мы потеряем возможность использовать эту инфраструктуру. Бурение новых скважин дорогое занятие, которое добавляет определенную долю риска», — отметил один из руководителей проекта, профессор университета в Ньюкасле Ричард Дэвис.

По мнению британского консорциума, повторное использование наземных нефтяных и газовых скважин является самым быстрым и дешевым способом исследования и разработки безопасных и эффективных систем хранения. В свою очередь, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Британский Комитет по изменению климата (Climate Change Committee, CCC) подтвердили, что улавливание и хранение углекислого газа станет важной частью борьбы с климатическим кризисом на планете. В этой связи МГЭИК предложила испытать в качестве потенциальных резервуаров скважины под Северным морем. Именно это место считают наиболее эффективным для хранения углерода.

Подобные испытания по захоронению углекислого газа уже проводятся в США, Канаде и Австралии. Однако Дэвис уверен, что наземные объекты в Великобритании покажут лучшие результаты из-за специфики почвы.

Стратегия британского правительства по достижению нулевых выбросов предполагает улавливание и хранение 50 млн тонн углекислого газа к середине 2030-х годов, отмечает lenta.ru.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх