ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд признал обоснованным предписание Росприроднадзора о загрязнении Восточным нефтехимтерминалом земли углем

Владивосток. 26 мая. Арбитражный суд Приморского края отказал ООО "Восточный нефтехимический терминал" (ВНТ) в требовании признать незаконным предписание Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора о загрязнении земель близ коллектора углем, следует из картотеки арбитражных дел.

ВНТ настаивал на том, что он занимается перевалкой нефтепродуктов и "не относится к предприятиям угольной отрасли", а потому не мог загрязнить землю углем. Также обращал внимание на отсутствие подтвержденного факта загрязнения земель именно этим продуктом.

Кроме того, компания отмечала, что загрязненный участок не относится к землям терминала.

Росприроднадзор в суде заявил о законности выданного ООО предписания от 24 июля 2019 года по результатам проведенной проверки.

Так, представитель надзорного ведомства отметил, что эксплуатируемая ВНТ территория полностью находится в водоохранной зоне бухты Врангеля.

"В рамках проверки установлено, что ливневые сточные воды, образующиеся на территории ВНТ, собираются в подземную емкость для отстоя, откуда без очистки сбрасываются через коллектор в бухту Врангеля, при этом, территория возле указанного коллектора загрязнена углем", - приводится в решении суда позиция ответчика.

Суду были представлены фотоматериалы с места проверки, результаты исследования, которые показали загрязнение участка элементами IV класса опасности, и данные о заключении ВНТ договора водопользования для эксплуатации причала N39 в целях осуществления перевалки продуктов нефтехимического производства.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% ВНТ принадлежит Валерию Бочкову, который является совладельцем двух ООО в Находке: "Управляющая нефтехимическая компания" (50%) и "Завод строительной керамики" (40%).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх