ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Законопроект о десятикратном повышении штрафов для виновников лесных пожаров разрабатывают в Иркутской области

Иркутск. 26 мая. Законопроект об ужесточении наказания для виновных в возникновении лесных пожаров готовят для внесения в Законодательное собрание Иркутской области, сообщил врио губернатора Игорь Кобзев на совещании по весенним паводкам и пожароопасной ситуации в регионах РФ, которое во вторник провел президент Владимир Путин.

"Мной инициирована в Законодательное собрание субъекта инициатива о том, чтобы увеличить штрафные санкции за неосторожное обращение с огнем в лесах в 10 раз. Сегодня эти процедуры проходят. И законодательная инициатива будет уже представлена в Законодательное собрание", - доложил Кобзев главе государства.

Глава региона отметил, что в области возбуждено пять уголовных дел по фактам поджогов леса. Сотрудники МЧС привлекли к ответственности более 1 тыс. граждан с учетом действия особого противопожарного режима.

По его данным, с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 319 пожаров на общей площади более 26 тыс. га. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество пожаров сократилось на 14%, площади пожаров уменьшились более чем на 78%.

Ранее сообщалось, что увеличение штрафов для виновников лесных пожаров должно коснуться соответствующих статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим сначала корректировки следует рассмотреть депутатам областного парламента, и они могут выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

В настоящее время нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозят административные штрафы: для граждан - от 4 до 5 тыс. рублей; должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

В текущем году пожароопасный сезон в Иркутской области начался на две недели раньше, чем в прошлом году. Первый лесной пожар был зафиксирован 10 апреля в 7 км от Иркутска. Предварительная причина - поджог.

В области действует особый противопожарный режим, на юге - с 10 апреля до 15 июня, на севере - с 1 мая до 15 июля.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх