ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд в ФРГ принял к рассмотрению жалобу защитников природы по "Северному потоку - 2"

В январе Союз защиты природы призвал партии Германии остановить строительство, по мнению представителей организаций, проект угрожает климатической политике

Германский Союз защиты природы подал в понедельник в Высший административный суд в Грайфсвальде жалобу на решение Горного ведомства города Штральзунд, которое ранее одобрило строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" в территориальных водах ФРГ. Об этом корреспонденту ТАСС по телефону сообщила представитель суда.

"Жалоба поступила, суд начал ее рассмотрение", - заявила представитель. Она отказалась сообщить, когда будет вынесено решение.

На прошлой неделе эксперт Союза защиты природы по вопросам охраны моря Ким Детлофф заявил, что организация видит "вопиющие ошибки в процедуре [выдачи разрешения] и сомневается в том, что строительство трубопровода не будет иметь значительных последствий для морской среды". В ответ в Nord Stream 2 AG (оператор проекта строительства газопровода "Северный поток - 2") сказали, что не видят в иске угрозы для реализации проекта.

Горное ведомство Штральзунда в январе дало зеленый свет строительству и эксплуатацию газопровода в территориальных водах Германии. Для получения окончательного разрешения в ФРГ теперь требуется еще одобрение со стороны Федерального ведомства по судоходству и гидрографии. Данная инстанция планирует завершить процесс согласования в первом квартале текущего года.

Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух его ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд.

В январе германский Союз защиты природы и Всемирный фонд дикой природы призвали партии Германии остановить "Северный поток - 2". По мнению представителей природоохранных организаций, проект угрожает климатической политике, представляет угрозу для уязвимой экосистемы Балтийского моря и "вбивает клин в солидарность и доверие в ЕС". Nord Stream 2 AG отвергла эти обвинения и отметила, что проект реализуется в соответствии с экологическими нормами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх