ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» намерена задействовать свалочный газ

Нефтяная компания «Татнефть» собирается в 2019 году построить в Казани электростанцию, перерабатывающую свалочный газ. Эксперты сходятся во мнении, что у ТЭС будут проблемы с окупаемостью, а потребители «зеленой» электроэнергии столкнутся с высокими тарифами.

Предприятие будет работать на базе Самосыровской свалки, крупнейшем в Казани и Татарстане полигоне, где захоронено 45 млн тонн мусора. По примерным оценкам, это соответствует 2,25 млрд м3 природного газа.

Однако встает вопрос окупаемости проектов электростанций, получающих энергию из свалочного газа. В большинстве случаев, без учета дополнительного финансирования, они экономически невыгодны.

Помимо затрат на природоохранные устройства энергогенерирующих установок, проблемы для рентабельности создает потребительский спрос на энергию из биогаза. Строительство такой электростанции может быть актуально для районов, расположенных далеко от других источников электроэнергии. При наличии же альтернатив дорогая, пусть и более экологичная, электроэнергия может быть не востребована.

«Татнефть» заявила, что инвестиции в электростанцию составят 500 млн руб. Дополнительные средства планируется привлечь из федерального и регионального бюджета.

По оценке замдиректора инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослава Кабакова, несколько сотен миллионов будет выделено на подготовку участка свалки под проект, установку оборудования, создание необходимой инфраструктуры по присоединению объектов генерации к действующим электросетям. Однако потребуются средства и на не столь явные задачи – например, на информирование населения, убеждение его в том, что данный проект не ухудшит качество жизни живущих рядом, не скажется негативно на жизни и здоровье населения.

Замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова оценивает строительство объектов по выработке электричества из свалочного газа в гораздо большую сумму: от 1 до 5 млрд руб. Отмечается, что строительство мощностей по сжиганию мусора может вызвать протесты местных жителей – не меньшие, чем протесты против самой свалки. Кроме того, найдутся паникеры, которые будут убеждать население, что строительство приведет к повышению тарифов на электричество. И это будет небезосновательно, считают в «Альпари».

Эксперты сходятся во мнении, что у проекта будут проблемы с окупаемостью и рентабельностью. Несмотря на это, необходимо реализовывать этот и подобные ему проекты, так как ситуация с отходами в стране становится все более напряженной, считает Кабаков.

Он не отрицает, что «зеленая» электроэнергия будет более дорогой. Уже достаточно потребителей (физических и юридических лиц), которые могут покупать такую электроэнергию. Это благоприятно скажется на восприятии их окружающими, так как будет экологически ответственным поведением.

Мильчакова настроена не столь оптимистично. Она обращает внимание на то, что Татарстан является энергоизбыточным регионом.

«Неясно, для чего в Татарстане нужны новые энергетические мощности, когда генерируется электричества больше, чем нужно населению и предприятиям»,

– размышляет Наталья Мильчакова.

Есть и другой вариант: электричество, выработанное с помощью сжигания «мусорного» метана, теоретически можно производить не только для внутреннего потребления, но и продавать на оптовом рынке электроэнергии. Однако и этот сценарий маловероятен. «Татнефть» и даже небольшие независимые нефтяные компании Татарстана умеют прекрасно утилизировать попутный нефтяной газ, производя из него электричество на малых электростанциях. Если спроса на дополнительное электричество в регионе нет, его продают на оптовом рынке. И ущерба для окружающей среды при утилизации ПНГ нефтяниками практически никакого.

По оценке «Альпари», в России срок окупаемости таких ТЭС ненормально велик – он может составлять 12-15 лет, за это время может окупиться магистральный газопровод, даже «Северный поток – 1» «Газпрома» окупился быстрее.

Говоря о роли государства в подобных проектах, эксперты отмечают, что правительство могло бы повысить тарифы на электроэнергию. Тогда бы проект электростанции на основе ТБО мог окупиться за 5 лет. Но и этот вариант нереалистичен: тарифы не повысят ради окупаемости маленькой по федеральным меркам региональной электростанции.

Рентабельность такой электростанции может быть достаточно высокой – от 10%. Но для того, чтобы получить эти 10%, придется ждать 15 лет. Частному инвестору при такой оценке инвестпроекта проще и дешевле купить государственные облигации и получать гарантированный доход. «Татнефть», реализатор проекта электростанции в Казани, утверждает, что деньги будут привлечены среди прочего и из федерального бюджета. Однако Мильчакова считает, что государство вряд ли пойдет на поддержку долгоокупаемого проекта.

Кабаков из компании «ФИНАМ», напротив, полагает, что власти неоднократно говорили о необходимости изменений в сфере отходов, а значит, поддержат проект. Но вряд ли федеральные власти пойдут на это, если идею не поддержит республика.

Речь идет не только о деньгах, это может быть и ускоренное решение каких-то вопросов, относящихся к компетенции властей, и предоставление каких-либо льгот как тем, кто реализует проект, так и тем, кто может стать покупателем электричества.

Таким образом, оценки реалистичности осуществления проекта электростанции на основе свалочного газа разнятся от «вполне возможно» до «нецелесообразно». По мнению специалистов, его стоимость варьируется от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей. У проекта наверняка будут проблемы с окупаемостью и рентабельностью, на этом сходятся оба эксперта. Однако в ИК «ФИНАМ» считают, что, несмотря на это, проект необходимо реализовывать. В «Альпари», в свою очередь, полагают, что завод по переработке свалочного газа был бы более уместен в энергодефицитных регионах.

Дополнительная информация

  • Автор: Руфина Кулимуллина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх