Тюменская область увеличит число видеокамер в лесах для профилактики пожаров
Тюмень. 7 ноября. Несколько десятков видеокамер для мониторинга пожарной ситуации будет дополнительно установлено в ближайшее время в лесах Тюменской области, сообщает региональный департамент лесного комплекса во вторник.
По данным ведомства, в этом году в лесах региона за пожарной обстановкой следили 50 видеокамер.
Они были установлены в 21 районе области и охватывали видеонаблюдением большую часть лесного фонда.
"Благодаря этому, удалось значительно повысить эффективность тушения лесных пожаров. Большинство из них ликвидировали в течение первых суток, это позволило снизить ущерб и затраты на тушение", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что областное правительство приняло решение выделить средства на приобретение еще 54 видеокамер.
"Это позволит охватить круглосуточным мониторингом 76% площади лесного фонда", - подчеркивается в пресс-релизе.
Система видеонаблюдения в лесах Тюменской области работает с 2021 года. Тогда за пожарной обстановкой следили 17 видеокамер, установленных преимущественно в южных районах региона.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет