ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые предупредили, что глобальное потепление угрожает крупнейшим городам мира наводнениями

Новое исследование предсказало распространение ураганов и тайфунов на среднеширотные регионы планеты из-за глобального потепления. Это может угрожать экстремальными погодными условиями таким городам, как Нью-Йорк, Пекин, Шанхай, Бостон и Токио.

Сейчас циклоны в основном ограничены тропическими регионами к северу и югу от экватора, но новое исследование, проведенное Йельским университетом, показало, что они могут мигрировать и дальше. Это происходит так как планета нагревается из-за антропогенных выбросов парниковых газов.

По словам ученых, предвестниками новых штормов стали субтропический шторм Альфа и ураган Анри, которые обрушились на Португалию и Коннектикут соответственно.

«Появление ураганов в средних широтах — это важный, недооцененный риск изменения климата. Это исследование предсказывает, что тропические циклоны 21 века, вероятно, будут происходить в большем диапазоне широт, чем это было на Земле в течение последних 3 млн лет», — рассказал автор исследования Джошуа Студхолм.

Хотя увеличение количества тропических циклонов обычно связывают с изменениями климата, остается неясным, насколько эти циклоны чувствительны к изменению средней температуры на планете. Исследователи отмечают, что по мере потепления климата разница температур между экватором и полюсами также будет уменьшаться. Это может вызвать тропические циклоны в средних широтах.

Дополнительная информация

  • Автор: Иван Рябов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх