ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые превратили выбросы углерода в полезную энергию

Эффективность конверсии при этом высока — более 50%.

Команда исследователей, связанных с Национальным институтом науки и технологий Ульсана, разработала систему, которая производит электричество и водород, одновременно устраняя углекислый газ, который является основным источником глобального потепления.

Результаты презентовала Школа энергетики и химической инженерии при институте. В этой работе группа представила гибридную систему, которая может непрерывно производить электрическую энергию и водород за счет эффективной конверсии углекислого газа и стабильной работы в течение более тысячи часов после самопроизвольного растворения вещества в водном растворе.

«В последнее время технологиям утилизации углерода уделяется большое внимание, поскольку они обеспечивают пути решения проблемы глобального изменения климата, — отмечает профессор Ким, руководитель группы. — Ключом к этой технологии является простое преобразование химически стабильных молекул диоксида углерода в другие материалы».

Значительная часть выбросов диоксида углерода человеком поглощается океаном и превращается в кислоту. Исследователи сосредоточились на этом явлении и пришли к идее его превращения в воду, чтобы вызвать электрохимическую реакцию. В случае, если система аккумуляторов создается на основе этого явления, электричество можно производить путем удаления газа.

Новая гибридная система, как и топливный элемент, состоит из катода (натрия), сепаратора и анода (катализатора). В отличие от других батарей, катализаторы находятся в воде и соединены с катодом проводом. Когда диоксид углерода впрыскивается в воду, начинается реакция по его устранению и созданию электричества.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх