ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые создали композит для борьбы с сине-зелеными водорослями

Ученые разработали композит для борьбы с токсичными сине-зелеными водорослями в водоемах. Новое вещество заставляет скопившиеся на поверхности воды растения быстро спуститься на дно, где они уже не представляют опасности, сообщает агентство «Синьхуа».

Цианобактерии, или сине-зеленые водоросли встречаются во всем мире, особенно в спокойных, богатых питательными веществами водах. Люди могут подвергаться воздействию токсинов цианобактерий, когда пьют зараженную воду или купаются в ней. Симптомы отравления токсинами выражаются в виде тошноты, рвоты, повышения температуры, головной боли и повреждений печени.

Распространение ядовитых сине-зеленых водорослей в пресноводных озерах по всему миру является серьезной проблемой. Ученые выяснили, что за последние 30 лет из-за повышения температуры время и интенсивность цветения выросли.

Теперь исследователи из Нанкинского института географии и лимнологии при Академии наук Китая создали новое композитное вещество, которое заставляет водоросли быстро спускаться с поверхности воды на дно.

Этот процесс не генерирует вредных соединений и способствует эффективному усвоению содержащихся в водорослях питательных веществ в естественной экосистеме водоема, отмечают исследователи.


Ранее «Хайтек» подробно рассказывал, какие опасности таит в себе миграция видов из-за глобальных изменений климата и какими последствиями это грозит природе в привычном для нас понимании.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх