ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В случаях экологического ущерба природопользователей в РК  обяжут восстановить окружающую среду

НУР-СУЛТАН. В случае возникновения экологического ущерба природопользователей в Казахстане обяжут восстановить окружающую среду до первоначального уровня. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в ходе презентации проекта нового Экологического кодекса в Мажилисе.

«Существующий экономический механизм природопользования (система платежей и их планирование) не стимулирует природопользователей на снижение уровня загрязнения окружающей среды. В связи с этим, в проекте Кодекса был предложен принцип «загрязнитель платит», который впервые был сформулирован экспертами ОЭСР в 1972 году», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Данный принцип, как отметил министр, подразумевает меры по предотвращению загрязнения и контролю, а также ответственность за восстановление от ущерба окружающей среде.

«Таким образом, будут созданы такие условия, при которых природопользователям будет выгоднее принять все меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду, чем платить экологические штрафы. В случае возникновения экологического ущерба природопользователь обязан восстановить окружающую среду до первоначального уровня», - заключил глава Минэкологии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх