МОСКВА, 30 июн. К концу 21 века в летние периоды Северный Ледовитый океан может быть полностью свободным ото льда, рассказал РИА Новости директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
"Понятно, что потепление, скорее всего, будет продолжаться, и, скорее всего, в Арктике оно будет быстрее в два-три раза, чем в целом по планете. Количество льда уже очень сильно уменьшилось за последние 50 лет. Скорость его уменьшения в летний период — в среднем 13,5 процента за десять лет… К концу века, может быть, у нас будут полностью безледные сезоны в летний период", — рассказал Макаров.
При этом, он уточнил, что за последний год ученые зафиксировали определенную стабилизацию, а минимум льда был в 2007 и 2012 годах.
"По некоторым предположениям, в 2030-2050 годы будет период некой стабилизации температуры и льда в Арктике, поэтому, может быть, потепление будет не столь драматичным", — заключил Макаров.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет