ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Углеродная революция: как водоросли и регенеративное земледелие спасут планету от глобального потепления

Ураганы как предупреждение

Ученые серьезно предупреждают: для поддержания пригодной для жизни планеты мы должны резко сократить выбросы углеродов в атмосферу уже в следующем десятилетии. Природа тоже много раз предупреждала нас, демонстрируя разрушительные ураганы «Флоренс» и «Майкл». Несмотря на это, администрация Трампа замораживает стандарты топливной эффективности, подпитывает угольную промышленность, пытается откатить план «Чистая энергия» и распустить научные консультативные советы Агентства по охране окружающей среды.


Ураган «Майкл» обрушился на юго-восток США 10 октября 2018. Известно о 12 погибших. От стихии пострадала военная база. Ранее, 15 сентября, на Америку обрушился тропический ураган «Флоренс». Предупреждения об эвакуации были распространены для 1,7 млн американцев.


В отсутствие федерального руководства США по климату какие государственные, местные, общественные или корпоративные решения можно быстро реализовать в масштабе целой страны? Мы провели два десятилетия в беседах за столом переговоров о связях между сельским хозяйством и океаном и о тревожных тенденциях в области здоровья почвы, океана и изменения климата. Эти дискуссии в конечном счете приходят к одному: регенеративное земледелие как суши, так и моря — наш единственный выход.

Такой способ выходит за рамки устойчивого или органического выращивания человеческих благ и фактически восстанавливает здоровье почвы и океана. Это может привести к возвращению огромного количества углеродов в почву и растения, одновременно сокращая использование пестицидов и удобрений. А значит, поможет и поддержать культуру здорового питания и местную экономическую ситуацию. Такая система очень выгодна.

Революция и регенерация

Если говорить сухими фактами, восстановление наших почв с помощью регенеративных методов (например, посадка посевных культур и многолетних растений, устранение монокультур и культивации) может привести к секвестированию до 60 т углерода на акр, повышению урожайности сельскохозяйственных культур и улучшению усвоения питательных веществ, удержанию воды и устойчивости к вредителям. Проект Drаwdown (организация, которая анализирует и делится информацией о возможных решениях климатических проблем) описывает регенеративное сельское хозяйство как «способ предоставить самые большие возможности для решения проблем здоровья людей и климата, а также улучшить финансовое благосостояние фермеров».

Земля действительно нуждается в восстановлении. США потеряли около половины своего верхнего слоя почвы, когда компания John Deere впервые начала производить плуги в 1830-х годах, а индустриализация сельского хозяйства привела к тому, что примерно около 50% углерода из почв выброшено в атмосферу. Как сказал геолог Дэвид Монтгомери, «один хороший ливень во время засухи стоит куда больше столетия заболоченных земель». И у нас наверняка было много хороших ливней.

Ураганы как будто подталкивают человечество к выводам о том, что сельское хозяйство, климат, здоровье человека и здоровье океана тесно переплетаются между собой и в нынешних реалиях сельского хозяйства пора многое изменить. Ураган «Флоренс» привел к переполнению стоков свиных экскрементов, а миллионы цыплят и свиней и вовсе утонули. Дожди смывают отходы, удобрения, пестициды с верхнего слоя почвы в реки и моря, наносят вред дикой природе, нарушая баланс питательных веществ и провоцируя появление «мертвых» зон и цветение токсичных водорослей. Ураганы чудовищны, но, с другой стороны, они могут быть индикатором наших усилий.

Фото: NASA

Регенеративное сельское хозяйство, как это было уже доказано Институтом Родаля и компанией Regeneration International, может помочь нам избавиться от пестицидов. Но не скоро. Например, глифосат в гербициде RoundUp является эндокринным разрушителем и токсином, который находится в прямой связи с заболеваниями человека — от диабета и ожирения, рака молочной и щитовидной железы до инсульта и аутизма. Он может задерживаться в морской воде более чем на десять месяцев и усугубляет цветение водорослей. Органофосфатная группа пестицидов нарушает репродуктивный цикл лосося, китов и других морских видов, не говоря уже о повреждениях головного мозга людей, особенно подвержены риску детей. Рахиль Карсон в Silent Spring писала: «Нельзя повсеместно использовать пестициды, при этом не угрожая сохранности питьевой воды во всем мире».

Моллюски и водоросли приходят на помощь

Существует множество возможностей для улучшения того, как мы обходимся с морскими жителями и океанами в целом. До сих пор слишком много внимания уделялось рыбе. Рыбхозяйствам нужны дополнительные добавки в корм, которые также загрязняют воду пестицидами и антибиотиками, используемыми для лечения вшей и других болезней. Новые технологии устраняют эти недостатки, но мало лишь сосредоточиться исключительно на количестве выращенной рыбы. Это значит не использовать все возможности нового времени.

Регенеративное океаническое земледелие означает выращивание морских водорослей и моллюсков (устриц, мидий), а не увеличение ныне прибыльных лососевых хозяйств. Морские водоросли и моллюсков не нужно кормить; они растут абсолютно автономно, путем фотосинтеза и отсева питательных веществ и планктона из окружающей воды. Брен Смит резюмирует: «настоящий лайфхак» заключается в том, что эти низшие океанские растения и животные «не требуют никакой пресной воды, облагораживания и удобрения», а также улучшают качество воды и создают среду обитания для других видов.

Океан уже поглощает около 40% углерода, который мы выпускаем в атмосферу (спасибо, океан). Но из-за того, что он «впитывается» в морскую воду, происходит окисление воды. Это затрудняет выращивание моллюсков и кораллов из-за воздействия на их раковины и скелеты. Но поглощение углерода растениями с помощью океанского земледелия и морской культуры обеспечит нам здоровую пищу. А это важнейшая часть изменения климата. Бурая ламинария может расти на 30 см в день! Исследователи считают, что если 9% океана будут использованы под сельское хозяйство, это ежегодно будет избавлять нас от 53 млрд т СО2 из атмосферы, а также восстанавливать доиндустриальные уровни углерода в ней и уменьшать окисление. К тому же у водорослей есть все шансы стать новым биотопливом.

Лучше чем вегетарианство

Но это еще не все плюсы. Морские водоросли — высокопитательные продукты, крайне полезные для нашего рациона. Они богаты белком, йодом и другими минералами, недостаток которых в наше время не редкость. Мы также можем кормить скот этими продуктами. Удивительный факт: коровы, питающиеся некоторыми видами морских водорослей, выделяют на 58% меньше метана, что крайне существенно в нашем положении, поскольку метан по крайней мере в 34 раза более мощный парниковый газ, нежели двуокись углерода. Также  исследования показывают, что диета, которая включает потребление ракообразных, имеет более низкий углеродный след, нежели вегетарианство. Так что бросайте к черту ваш жареный бекон и отправляйтесь в ближайшую устричную.

Как поет Мисси Эллиотт, «раздвинуть и развернуть». Вместо того, чтобы продолжать полагаться на интенсивно используемое на ископаемом топливе производство удобрений, мы можем выращивать водоросли, которые усваивают углерод по мере их роста и могут использоваться для производства продуктов питания, биотоплива и удобрения. Вместо пестицидов, заставляющих и нас, и океаны страдать, можем выращивать пищу в океане, которая сделает людей здоровыми. Вместо загрязнения удобрениями и цветения водоемов можем использовать водоросли в качестве подкормки, чтобы помогать цветению фруктовых деревьев. Вместо законопроекта о регулировании обработки фермерских хозяйств США, в котором будут поддерживаться интенсивные монокультуры, истощающие почву, необходимо включить в этот документ все меры и методы, которые восстанавливают почву.

Атмосфера перегружена углеродом, но сам углерод нам не враг. Все, от потрясающего процесса фотосинтеза до передачи энергии в экосистемах, — основа нашей жизни. Благодаря восстановительному земледелию, почве и водорослям мы можем сжигать CO2 и при этом кормить всю планету. Это не глупые мечты общин хиппи, а надежные климатические решения, которые смогут обеспечивать весь мир.

Было бы наивно ожидать, что Конгресс будет использовать нынешний отчет о деятельности фермерских хозяйств 2018 года, чтобы поддержать переход к восстановительной практике вместо продолжения субсидирования экологически безрассудного земледелия. Поэтому мы должны обратиться к государственным и местным властям для создания специальных советов.

Например, сады, предложенные Green America, будут использовать восстановительные методы для быстрого превращения газонов, общественных пространств и прибрежных водных путей в губки для впитывания углеродов и производителей питательной пищи. Повсюду есть место для сада и каждый человек может стать частью этой быстрой, низкотехнологичной победы над климатическим кризисом.

Климатическое здоровье — это здоровье почвы, океана и человека. Если сможем собрать волю в кулак, пока не стало слишком поздно, у нас будут не просто свежие устрицы и спелые помидоры, но и приемлемый для жизни климат.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх