ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ураган "Майкл" заметно снизил добычу в Мексиканском заливе

Anadarko Petroleum, Exxon Mobil, British Petroleum и BHP Billiton эвакуируют персонал со своих платформ в Мексиканском заливе. Как сообщает Бюро по безопасности и экологическому контролю США (Bureau of Safety and Environmental Enforcement – BSEE), тропический шторм “Майкл” превратился в ураган.

Сейчас он находится примерно в 400 километрах от южной части Флориды и в 200 километрах от мексиканского курортного города Канкун. Скорость ветра достигает 120 километров в час с порывами до 150 километров в час. Причем метеорологи ожидают, что ураган усилится.

В этой связи нефтедобыча Мексиканского залива потеряла 19% объема из-за остановки работы 10 платформ. В абсолютных цифрах это 324,19 тыс баррелей в день. Снизилось и производство газа на 11% – 284 млн кубических футов в сутки.

Стоит отметить, что такого не было с прошлого года, когда в Мексиканском заливе свирепствовал ураган «Нэйт». В тот раз был эвакуирован персонал с 66 платформ в американской части залива, в результате чего шельфовая добыча США в этом регионе лишилась 71% производственных объемов.

В частности, по данным Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США, добыча в американской части Мексиканского залива сократилась тогда на 1,24 млн баррелей нефти в день. Больше половины (53%) газодобывающих мощностей также остановили работу.

Что-то подобное было также во время урагана “Харви”. Тогда максимальное снижение добычи нефти и газа в заливе составляло 25% и 26% соответственно. Обычный уровень производства нефти в заливе составляет 1,75 млн баррелей в сутки. Природного же газа на здешнем шельфе добывают около 91 млн кубометров в сутки.

Вообще, нефтекомпании внимательно следят за штормовой обстановкой в заливе в сезон ураганов. Так, персонал некоторых платформ эвакуировался даже в связи с сентябрьским ураганом “Флоренс”, который впрямую не угрожал нефтедобывающим установкам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх